«Локомотив» пустили под откос

В субботу в чемпионате России среди мужчин состоялся матч из разряда дерби — клуб из столицы УрФО «Локомотив-Изумруд» принимал команду из другого города округа — «ЗСК-Газпром» (Сургут).
В чемпионате России по волейболу среди мужских команд выступает три клуба из УрФО — екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», новоуренгойский «Факел» и сургутский «ЗСК-Газпром». Лидером среди них долгие годы была команда из Екатеринбурга. Однако в прошлом сезоне железнодорожников обошел «Факел». Судя по тому, как развиваются события в этом году, нынче екатеринбуржцы могут опуститься еще ниже: перед матчами последнего тура они занимали в турнирной таблице 7 место, а «Факел» и «ЗСК-Газпром» делили пятое.

Сургутяне прибыли в Екатеринбург вместе со своей собственной группой поддержки. Это были не обычные болельщики, а так называемые организованные: поездку в столицу УрФО им оплатил клуб. Он же выдал фанатам атрибутику (одинаковые майки, флаги), а также средства шумового воздействия, то есть деревянные «рукавицы» и даже мегафон. У «Локомотива-Изумруда» такая группа поддержки тоже есть, но на этом матче она почему-то отсутствовала. В результате три десятка организованных сургутян легко перекричали несколько тысяч неорганизованных екатеринбуржцев.

Начало первой партии прошло под диктовку хозяев. К первому техническому перерыву они выигрывали 8:4, а ко второму — 16:13. Три очка преимущества в концовке сета — это очень много, но екатеринбуржцы упустили шанс и проиграли — 22:25. Это произвело на уральцев столь деморализующее впечатление, что вторую партию они сдали практически без боя — 19:25. Когда и в третьем сете повели сургутяне, поклонники «Локо» потянулись к выходу: судьба поединка выглядела очевидной.

В четвертой партии гости практически не боролись. Правда, как признался после матча капитан «ЗСК-Газпрома» Ярослав Василенко, это было сознательное решение. «Мы чувствовали, что сильнее, и в пятом сете сможем победить, — сказал он. — Главным для нас было успокоиться после нервотрепки в четвертом сете». Расчет гостей оправдался. На тай-брейке они сразу же ушли вперед в счете (8:4) и спокойно довели матч до победы.

Третья команда округа — «Факел» — в субботу играла дома с «Локомотивом-Белогорье». Эта игра развивалась по похожему сценарию: две стартовых партии выиграли новоуренгойцы, две следующие — гости (как и в Екатеринбурге, одну на больше-меньше, а вторую — очень уверенно). Но в итоге на тай-брейке победил тот, кто вел с самого начала — «Факел».

После этого тура положение команд округа в турнирной таблице чемпионата не изменилось. Новоуренгойцы и сургутяне по прежнему имеют равное количество очков (по 8) и еще с тремя командами делят места со второго по шестое. «Локомотив-Изумруд» занимает седьмую строчку.

Следующий тур чемпионата состоится 3 февраля. «ЗСК-Газпром» дома принимает калининградский клуб «Динамо-Янтарь», «Факел» играет в Одинцово с «Искрой», а «Локомотив-Изумруд» — в Перми против «Прикамья».