Россияне отстояли первое место

Вчера главным событием на мировом первенстве по хоккею с мячом в Кемерове стал матч принципиальных соперников — россиян и шведов. Ничейный исход поединка, по–видимому, удовлетворил обе команды: хозяева закрепились на первом месте, а шведы восстановили свой авторитет, пошатнувшийся после поражения от финнов.
Проиграв накануне финнам 4:5, вчера сборная Швеции в игре с хозяевами соревнований не имела права на ошибку. «В сегодняшнем матче на кону стоит достаточно много. По существу, мы решаем в очном споре, какой из команд достанется Казахстан в качестве соперника по полуфиналу», — сказал «Ъ» перед матчем капитан российской сборной Михаил Свешников. Напомним, что, согласно регламенту турнира, победитель кругового предварительного турнира должен встретиться в полуфинале с командой, занявшей четвертое место. А это, скорее всего, и будет сборная Казахстана.
Кстати, поражение скандинавы не стали списывать на судейство Игоря Тараканова, Евгения Тютюкова и Игоря Синера. Хотя могли бы. Даже по мнению некоторых специалистов, никогда не симпатизировавших шведам, тройка российских судей откровенно «сплавила» главного конкурента хозяев. Такое судейство удивило даже лидера «Тре Крунур» Магнуса Мюрена, который, выступая за красногорский «Зоркий», повидал на российских полях всякое. «Никаких протестов мы подавать не стали. Но если честно, то я думал, что подобное судейство в Кемерове может быть только в матчах чемпионата России с участием «Кузбасса». Как выяснилось, я ошибался... Что ж, теперь мы понимаем, как много поставлено на победу хозяев на этом турнире», — заметил он в беседе с корреспондентом «Ъ».
Прогнозировать аншлаг на матче было несложно. Трибуны стадиона «Химик» задолго до первого свистка судьи были забиты до отказа, а зрители все шли и шли. Многим кемеровчанам, несмотря на купленные билеты, так и не удалось попасть на стадион. Примерно за 20 минут до начала матча милиция приостановила пропуск болельщиков на стадион. Тем не менее в Кемерове был зафиксирован рекорд чемпионатов мира. Никогда его матчи не собирали еще 27 тыс. зрителей. Предыдущий рекорд в 25 тыс. болельщиков, установленный в 1981 году на турнире в Хабаровске, продержался более четверти века.
В первом тайме после сольного прохода Сергея Ломанова–младшего и игры на добивание Сергея Обухова российские хоккеисты повели в счете. Перевес в один мяч они сохранили до перерыва — 2:1. После отдыха появилось ощущение, что хозяева никак не могут полностью собраться. Шведы такого отношения к себе не прощают. Уже к 51–й минуте голы Юхана Андерссона и Маркуса Бергвалла, реализовавшего 12–метровый удар, едва не привели трибуны в состояние шока. Сергею Ломанову–старшему пришлось провести несколько замен, и в итоге Сергею Обухову удалось сравнять счет.
За оставшиеся до финального свистка финского рефери Кая Валена полчаса российская сборная была заметно ближе к победе, чем шведы. Но тут настало время голкипера Андреаса Бергвалла, который и сохранил ничью для своей команды.
Максим Грушев, Кемерово
Чемпионат мира по хоккею с мячом
Группа «А»
4–й тур. Казахстан — Белоруссия 14:3. Финляндия — Норвегия 5:2. Россия — Швеция 3:3.
После 4 туров. 1. Россия — 7 очков. 2. Финляндия — 6. 3. Швеция — 5. 4. Казахстан — 4. 5. Норвегия — 2. 6. Белоруссия — 0.
Группа «В»
5–й тур. США — Эстония 14:2. Латвия — Голландия 6:1. Монголия — Венгрия 2:2.
Итоговое положение. 1. США — 10 очков. 2. Латвия — 8. 3. Венгрия — 5. 4. Голландия — 3. 5–6. Эстония и Монголия — 2.
США и Латвия встретятся в двух матчах за право сыграть затем с худшей командой группы «А» за место в группе «А» на следующем чемпионате.