«Локомотив» сошел с рельсов в Афинах

В минувший вторник ростовский баскетбольный клуб «Локомотив» проиграл в Афинах греческой команде Panionios со счетом 57:75. Столь серьезный проигрыш в гостях отбросил железнодорожников с первого места в группе «К» на третье и значительно уменьшил их шансы на выход в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА.
Накануне игры тренер БК «Локомотив-Ростов» Ацо Петрович заявил, что достаточно хорошо изучил тактику Panionios и пообещал «навязать грекам свою игру». Ростовчане сумели выполнить это обещание только в самом начале матча. Как всегда, солировал легионер Омар Снид, набравший в первой же четвери 10 очков и сделавший 9 подборов. В итоге «Локомотиву» удалось закончить первую десятиминутку со счетом 20:16. Однако дальше игра для железнодорожников не заладилась. Проиграв вторую четверть матча (20:9), на большой перерыв участники матча разошлись со счетом 36:29 в пользу греческого клуба.

Третья четверть не внесла ничего нового в игру «Локомотива», который проиграл и этот отрезок (19:13). Несмотря на то, что лидер ростовчан форвард Омар Снид набрал в целом 20 очков, низкая результативность других, а также самый невысокий за последнее время процент попадания штрафных обеспечили железнодорожникам такой откровенно слабый результат.

Последнюю четверть обе команды просто доигрывали. Греки — потому что обеспечили себе комфортный отрыв, а ростовчане — потому что смирились с поражением. За 2,5 минуты до финального свистка Сергей Воротников с подачи Омара Снида забил трехочковый, но греки тут же добавили +8, и в итоге счет стал 57:75.

Впереди у «Локомотива» две игры — 13 февраля в Ростове против Spirou Charleroi (Бельгия) и в конце месяца на выезде — в Анкаре с Turk Telekom. Для выхода из группы в четвертьфинал розыгрыша Кубка Европы ростовчанам необходимо победить и бельгийцев, и турок на выезде, хотя именно эта задача для ростовчан является почти невыполнимой.