СКА остановился перед "Трактором"

который прервал победную серию армейцев

Вчера петербургский СКА прервал победную серию, сыграв вничью в очередном матче чемпионата России по хоккею с челябинским "Трактором" — 2:2. Этот результат устроил обе команды, особенно уральцев, ведущих борьбу за выживание в суперлиге.
       СКА приехал в Челябинск после трех побед подряд: над "Крыльями Советов", "Амуром" и новокузнецким "Металлургом". И с первых минут матча его игроки начали нарушать правила. Сначала на скамейку штрафников отправился защитник Валерий Покровский, однако хозяева не смогли распечатать ворота Максима Соколова. Зато когда судья отправил отдыхать нападающего Сергея Москалева, "Трактор" сумел разыграть лишнего: отличился Евгений Скачков, получивший передачу от Дениса Ежова. В первом периоде команды поддерживали высокий темп. Сначала преимуществом владел "Трактор", но на 11-й минуте армейцы сумели сравнять счет. Постарался Максим Сушинский, которому ассистировал Алексей Акифьев. После этого команда из Петербурга усилила натиск на ворота челябинцев и даже забила гол в тот момент, когда ее форвард Акифьев отбывал двухминутное удаление. Впрочем, судья отменил взятие ворот, так как чуть раньше прозвучал свисток.
       Второй период тоже начался с удалений игроков обеих команд. В одном из эпизодов шайба угодила в шлем голкипера "Трактора" Георгия Гелашвили, и судьям пришлось останавливать игру, чтобы вратарь привел в порядок амуницию. Хозяева в целом удалялись все-таки чаще петербуржцев, однако игра подопечных Юрия Леонова в большинстве оставляла желать лучшего. Вторая двадцатиминутка так и не принесла изменений в счете.
       В заключительной части матча за атаку соперника, не владеющего шайбой, был наказан форвард СКА Игорь Мисько. Тем не менее "трактористы" не использовали свой шанс. А вот армейцы, вскоре после того как Мисько вернулся на лед, вышли вперед. Вызванный в сборную России для подготовки к Шведским играм нападающий Антон Бут умело распорядился передачей Алексея Кознева. Впрочем, вели в счете армейцы недолго. Буквально в ответной атаке Вадим Бердников второй раз "пробил" Максима Соколова.
       Концовка игры ознаменовалась шоу форварда СКА Алексея Акифьева, который сначала был удален за подножку, а потом отправился отдыхать до конца игры, повздорив с судьями. Перед финальной сиреной страсти накалились, армейцы брали тайм-аут, однако цифры на табло не изменились. В овертайме уже наставник "Трактора" Геннадий Цыгуров взял 30-секундный перерыв: хозяева получили хорошую возможность вырвать победу, так как у гостей отправился отдыхать защитник Сергей Гусев. Но Соколов с партнерами выдержали натиск. Ничья со счетом 2:2 — и СКА прерывает победную серию, однако продлевает беспроигрышную, которая насчитывает теперь четыре матча.
       После 45 матчей команда Юрия Леонова набрала 59 очков и осталась на 12-м месте. Сейчас в чемпионате России объявлен перерыв, связанный с выступлением сборной России на Шведских играх, последнем этапе Евротура. Следующий матч армейцы проведут 14 февраля во Дворце спорта "Юбилейный" против чеховского "Витязя".