«Локомотив» задавил московских «милиционеров»

В седьмом туре первенства России среди мужских команд суперлиги екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» сотворил одну из самых громких сенсаций сезона. В субботу на своей площадке уральские железнодорожники со счетом 3:2 обыграли чемпиона страны прошлого года и лидера нынешнего розыгрыша — московское «Динамо».
Перед субботним матчем «Локомотив-Изумруд» находился в критической ситуации. В первых шести встречах екатеринбургский клуб сумел одержать всего две победы. «Динамо», напротив, во всех трех турнирах, в которых принимает участие, играло успешно. Неделю назад москвичи одолели своего главного конкурента в споре за титул чемпиона России — казанское «Динамо-ТТГ» — и вышли на первое место в турнирной таблице. Поэтому мало кто сомневался, что в Екатеринбурге столичный клуб одержит, может, и не легкую, но победу.

Начало встречи подтвердило эти прогнозы. В первой партии гости победили легко — 25:21. Во второй поначалу уступали (разрыв доходил до четырех очков), но к середине сета нагнали уральцев, а потом и вышли вперед — 21:19. Это был ключевой момент матча.

В нынешнем сезоне екатеринбуржцы, упуская преимущество, часто совсем разваливались и отдавали сопернику остаток встречи почти без боя. Но в минувшую субботу этого не случилось. Команда вышла на игру с огромным настроем, а потому и в этой ситуации продолжала бороться и в концовке партии все-таки вырвала победу — 27:25. Вдохновленные успехом, железнодорожники выиграли и третий сет — 25:23.

Прекрасно действовали в это время капитан уральцев Александр Герасимов, только-только отправившийся от операции на руке, и канадский легионер Теренс Мартин. В предыдущих матчах он неплохо атаковал, но крайне неуверенно действовал в защите, и наставник «Локо» Валерий Алферов часто вынужден был менять его. Лидеры «Динамо» — Семен Полтавский и болгарин Матей Казийски — об этом, конечно, знали и целенаправленно посылали свои убойные подачи в канадца. Но тот был почти безупречен.

В четвертом сете гости стали играть более разнообразно и сумели остановить разогнавшийся было «Локомотив» — 25:20 в партии и 2:2 по сетам. Победителя пришлось определять в пятой, укороченной партии.

Тай-брейки уральцы в последнее время играют плохо: то ли физических сил команде не хватает, то ли с психологией какие-то проблемы. За полтора последних года екатеринбуржцы сумели выиграть только три пятых партии, а ведь попыток у них было 15. Но в поединке с чемпионом подопечные Валерия Алферова смогли переломить и эту неприятную тенденцию. До первого технического перерыва на площадке шла абсолютно равная борьба, а затем «Локо» совершил мощнейший рывок, выиграв три очка подряд, и гости «сломались».

«Локомотив-Изумруд» одержал первую победу над «Динамо» за последние четыре года. Этот успех позволил железнодорожникам закрепиться в самой середине турнирной таблицы — на седьмой строчке. При этом отставание от четвертого места составляет всего одно очко, а от первого — два.

Следующий тур чемпионата состоится 17 февраля. Екатеринбуржцы играют на выезде против белгородского «Локомотива-Белогорья», который сейчас находится на пятой ступеньке.