«Сибирь» удержалась за восьмерку

Вчера «Сибирь» в домашнем матче регулярного чемпионата обыграла подмосковный «Химик» со счетом 3:2. Эта победа позволила новосибирцам укрепить свои позиции в борьбе за место в восьмерке сильнейших команд суперлиги, которые будут иметь преимущество своей площадки на первой стадии плей–офф.
Серия неудачных матчей в январе уменьшила шансы «Сибири» занять по итогам регулярного первенства место в первой восьмерке. Во время февральской паузы в чемпионате наставник команды Сергей Котов принял решительные меры — загрузил игроков двумя тренировочными занятиями в день. «Мы много поработали над восстановлением физических кондиций, — заметил капитан «Сибири» Олег Белов. — Поиграли в русский хоккей на ледовом поле стадиона «Сибсельмаш» и готовы к тому, чтобы успешно подойти к матчам серии плей–офф».
Во вчерашнем матче против «Химика» на лед не смог выйти ведущий защитник новосибирцев Александр Карповцев, у которого обострилась старая травма колена. «Матча три–четыре Саша еще пропустит, а затем врачи пообещали вернуть его на лед», — рассказал Сергей Котов. Зато лучший нападающий хозяев Андрей Субботин со своими болячками как раз разобрался.
Игру новосибирцы начали лихо. Уже на третьей минуте матча Ринат Хасанов испортил настроение гостям. Словацкий нападающий Мирослав Ковачик бросал из круга вбрасывания, голкипер сборной России Константин Барулин отбил шайбу прямо перед собой, и Хасанову оставалось лишь дотянуться до нее первым и добить в сетку. В первом периоде «Сибирь» вообще имела значительное территориальное и игровое преимущество, но однажды попалась на контратаку. Альберт Лещев и Сергей Мозякин устроили изящную перепасовку, и последний бросил точно над ловушкой голкипера хозяев Александра Вьюхина. Однако на первый перерыв новосибирцы ушли, все–таки ведя в счете. Алексей Копейкин, проводящий, пожалуй, свой лучший сезон в карьере, наказал защитников «Химика» за беспечность. К его кистевому броску под перекладину ни они, ни Константин Барулин оказались не готовы.
Алексей Копейкин в середине второго периода упрочил преимущество новосибирского клуба. Удаленный на две минуты за подножку, защитник гостей Филипп Метлюк еще не успел толком устроиться на скамейке штрафников, как новосибирцы реализовали численное большинство — 3:1. Даже проигрывая две шайбы, «Химик» не бросился отыгрываться сломя голову. Атаковали гости солидно, постепенно наращивая давление на ворота хозяев. Александр Вьюхин действовал надежно. Пожалуй, единственную ошибку в матче голкипер новосибирцев совершил на исходе второй минуты заключительного периода, когда не сумел предугадать развитие атаки «Химика». Снова комбинацию разыграли Мозякин и Лещев. Экс–капитан столичного ЦСКА Николай Пронин бросал уже в упор, и шансов спасти ворота у Вьюхина просто не было. До конца третьего периода оставалось играть еще 18 минут, и казалось, что у гостей все шансы, чтобы отыграться, но подвел команду Воробьева опытнейший защитник Михаил Баландин, заработавший шесть минут штрафа в заключительном периоде.
Одержав столь важную победу, «Сибирь» сохранила за собой место в восьмерке сильнейших команд суперлиги. «Было очень важно сыграть сегодня на результат, добиться победы, и я рад, что нам это сделать удалось. Красота в таких играх отходит на второй план», — сказал после матча Сергей Котов.