Армейцы неудачно вернулись из отпуска

Чеховский "Витязь" разгромил их в "Юбилейном"

Перерыв в чемпионате России по хоккею, вызванный участием сборной страны в Шведских играх, плохо отразился на игроках петербургского СКА. В первом матче после паузы армейцы были разгромлены в "Юбилейном" чеховским "Витязем" со счетом 6:2.
       Игра, состоявшаяся в "Юбилейном" позавчера вечером, собрала на трибунах чуть больше 3 тыс. зрителей. И поначалу для СКА все складывалось неплохо. По крайней мере, на 8-й минуте вернувшийся на лед форвард Андрей Николишин зажег красный свет за воротами соперника, занимающего 15-е место в турнирной таблице. Армейцы использовали большинство. Очень скоро, впрочем, гости ответили взаимностью — отличился бывший игрок СКА Павел Бойченко. А за две с половиной минуты до конца первого периода опытный Андрей Скопинцев вывел гостей вперед.
       Роковым для армейцев стало начало второй двадцатиминутки. Надо было сравнивать счет, а шайба оказалась в воротах Максима Соколова. Этот эпизод окончательно отбил у подопечных Юрия Леонова желание играть в хоккей. Действия СКА напоминали хаос: никто толком не атаковал и не оборонялся. Когда нападающий Константин Волков в четвертый раз огорчил Соколова, голкипер петербургской команды отправился на скамейку запасных, а его место в воротах занял Сергей Белов. Однако на 25-й минуте Александр Королюк из "Витязя" довел счет до 5:1. В заключительной трети матча соперники обменялись заброшенными шайбами. У СКА отличился форвард Игорь Емелеев, сыгравший позавчера за армейцев сотый матч.
       "Хороший результат. В первом периоде у нас были некоторые проблемы, но мы внесли коррективы и оставшуюся часть матча провели очень хорошо. Особенно я доволен действиями Шарпентье (Себастьян Шарпентье — канадский голкипер "Витязя". — Ъ)", — сказал после игры канадский наставник подмосковной команды Майк Крушельницки, знаменитый в прошлом игрок НХЛ, выигрывавший Кубок Стэнли четыре раза.
       "Соперник победил вполне заслуженно, — отметил в свою очередь главный тренер СКА Юрий Леонов. — Мы полностью провалились в обороне. А защита сыграла так, что винить вратарей в пропущенных шайбах не вижу смысла. Я заменил Соколова, так как хотел что-то поменять, встряхнуть игроков".
       Похоже, главной чертой СКА при Юрии Леонове становится нестабильность. Команда может одержать победу со счетом 6:0 (именно с таким счетом армейцы обыграли московские "Крылья Советов"), а через несколько туров уступить другому аутсайдеру — 2:6. Результаты петербуржцев в последних турах только подтверждают эту тенденцию: "Металлург" (Мг) — СКА — 5:1, "Амур" — СКА — 1:4, СКА — "Металлург" (Нк) — 7:3.
       До конца регулярного чемпионата осталось провести восемь туров. Сейчас СКА занимает в турнирной таблице свое "любимое" 13-е место, имея 59 очков. Сегодня подопечные Юрия Леонова встречаются в Москве с "Динамо". Любопытно, что первую победу под руководством Леонова армейцы одержали именно над бело-голубыми: СКА выиграл в столице — 2:1. Правда, случилось это два с половиной месяца назад.