«Сибирь» отпустила соседей с победой

Вчерашним матчем с «Авангардом» новосибирская «Сибирь» закончила серию домашних матчей с лидерами чемпионата. Омский суперклуб подтвердил, что остается крайне неудобным соперником для новосибирцев в нынешнем сезоне, и на этот раз, взяв верх над «сибиряками» со счетом 2:3.
«Сибирь» вчера была настроена по–боевому. Гостевое поражение в предыдущем туре от магнитогорского «Металлурга» 2:3 наставник новосибирцев Сергей Котов объяснил больше невезением, чем какой–то разницей в классе. «В Магнитогорске мы пропустили три достаточно обидных шайбы, — заметил господин Котов в интервью „Ъ“, — и спохватились достаточно поздно. Отыграли два гола, но на большее нас не хватило. Впрочем, унывать сейчас не нужно. Матчи идут через день, и брать реванш необходимо в игре с «Авангардом».
Вернув в ворота основного голкипера «Сибири» Александра Вьюхина, Сергей Котов, казалось, решил важную психологическую задачу. Защитники новосибирцев стали играть заметно спокойней. Но тем не менее первая шайба побывала в воротах хозяев уже на пятой минуте. Провал в середине площадки закончился быстрой контратакой в исполнении нападающих третьего звена «ястребов» Антона Курьянова и Алексея Черепанова, и последний хитрющим броском под перекладину открыл счет.
Глядя на действия Черепанова, трудно было поверить в то, что нападающему омичей не исполнилось еще и 18 лет. Он несколько раз показывал элементы высшего хоккейного мастерства, но Александр Вьюхин спасал свои ворота от второго гола. Самую лучшую возможность в первом периоде закрепить преимущество в счете «Авангард» упустил спустя три минуты после заброшенной шайбы, когда на скамейку для штрафников отправился Кирилл Алексеев, но Вьюхин справился с опасным броском Кирилла Кольцова от синей линии. А в концовке первой трети матча отличную возможность сравнять счет упустили уже хозяева. Константин Горовиков и Денис Денисов были отправлены отдыхать на две минуты, но воплотить преимущество в заброшенную шайбу «Сибирь» так и не смогла.
Во втором тайме «Авангард» продолжал играть на контратаках и в его середине провел вторую шайбу. Она оказалась вдвойне обидной. Во–первых, ее забил экс–форвард «Сибири» Антон Курьянов. А во–вторых, омичи в этот момент играли в меньшинстве. Восстановили перевес в одну шайбу новосибирцы за две с половиной минуты до конца второго периода. Алексей Коледаев был выведен на бросок лучшим нападающим «Сибири» Андреем Субботиным. 1:2, и на трибунах первый раз за вечер началось ликование.
Счастье хозяев оказалось недолгим и завершилось спустя три минуты после начала заключительного периода. Удаление Николая Цулыгина первая пятерка омичей использовала за 22 секунды. Константин Горовиков выиграл вбрасывание и отпасовал Алексею Калюжному, который выводил на бросок оставшегося в одиночестве Алексея Трощинского. Спастись после этого «Сибирь» не смогла, даже несмотря на маленький подвиг своего словацкого форварда Мирослава Ковачика. Он так же, как раньше Курьянов, смог забросить шайбу в меньшинстве. За 106 секунд до конца третьего периода Сергей Котов заменил Александра Вьюхина на шестого полевого игрока, но интригу похоронил новосибирец Василий Чистоклетов, заработавший совершенно не нужное удаление за подножку.
«Матчи с лидерами чемпионата складываются для нас по–разному. Но в каждом матче стараемся играть на пределе, чтобы порадовать болельщиков. Сегодня сделать это нам не удалось, но не думаю, что кто–то кинет в нас камень. По накалу борьбы этот матч был сродни встрече в серии плей–офф», — заметил на послематчевой пресс–конференции Сергей Котов.