«Лисицы» не выдержали натиска казанского «НУРа»

В минувшую субботу верхнепышминский БК УГМК вновь потерпел поражение. На своей площадке «лисицы» проиграли одному из аутсайдеров чемпионата России — казанскому «НУРу» — с разницей в 19 очков (66:85). Это уже второе поражение свердловских баскетболисток в этом году.
В начале игры ничто не предвещало, что матч «УГМК» и «НУРа» закончится сенсацией. Казанские баскетболистки занимали в чемпионате России только 10 место. В 13 предыдущих матчах они сумели одержать всего 3 победы, причем все три — дома и над своими ближайшими соседями по турнирной таблице. «Лисицы» же были четвертыми с очень хорошим процентом побед на своей площадке.

Начало поединка прошло в соответствии с рейтингом: в середине стартовой четверти уралочки вели 9 очков (14:5). Никто в этот момент не мог предсказать катастрофы. Но она произошла.

Началось все с того, что центровые УГМК Сюзи Баткович и Шерил Форд, имеющие статус (и зарплату) мировых суперзвезд, стали проигрывать борьбу под щитом далеко не звездной Анжеле Дубойской и никому в России не известной бразильянке Алессандре. Две казанских баскетболистки забрали за матч 28 отскоков, а все «лисицы» вместе взятые — только 27. «НУР» в целом сделал 49 подборов, то есть почти в два раза больше «УГМК». Следствием столь тотального преимущества под щитами стало то, что гостьи значительно чаще владели мячом и смогли совершить большее количество бросков. После двух периодов уралочки проигрывали уже 18 очков, а после трех — 20.

В последней четверти хозяйки предприняли отчаянные попытки спасти матч. Пару раз им удавалось сократить отставание в счете до 9-10 очков. Но наставник «НУРа» Леонид Ячменев в эти моменты сразу брал тайм-аут, после которого все возвращалось на круги своя. Финальная сирена зафиксировала поражение «УГМК» с разницей в 19 очков (66:85). Так крупно в этом сезоне «УГМК» на своей площадке еще не уступала. Даже самарский ЦСКА смог выиграть в Екатеринбурге только 17 баллов.

Главной героиней матча стала 22-летняя нападающая «НУРа» Анна Петракова. Сводная сестра бывшей баскетболистки «УГМК» Елены Барановой (у них один отец — известный в прошлом игрок ЦСКА Виктор Петраков) последние пять лет провела в Америке, где училась в университете и играла в студенческом чемпионате США. В России в силу этого ее знают только специалисты, но они оценивают девушку очень высоко: по их мнению, она вполне способна стать такой же харизматической фигурой, как ее старшая сестра. В игре с «УГМК» госпожа Петракова набрала 30 очков (больше всех в матче) и сделала 10 подборов.

«УГМК» потерпела уже восьмое поражение в этом году и 13-е - в сезоне 2006-2007. Впрочем, несмотря на это, команда сохранила за собой четвертую строчку в турнирной таблице. Следующий тур чемпионата России состоится только через две недели — 5 марта. «УГМК» в этот день будет принимать на своей площадке курское «Динамо».