МИД: Россия ждет опровержений обвинений в диверсиях с подводными кабелями

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает опровержений от западных политиков, подозревавших РФ в повреждении подводных кабелей в Балтийском море. Она обратила внимание на публикацию The Washington Post (WP), в которой говорилось, что, вероятнее всего, кабели были повреждены случайно, а доказательств «намеренной российской диверсии» нет.

Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Мария Захарова

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Напомню, на Западе виновных установили еще до начала расследования. Как это у них всегда и происходит»,— написала Мария Захарова в Telegram-канале.— Ждем у микрофонов всех ранее высказавшихся с фальшивым обвинением».

Источники в разведслужбах США и Европы рассказали WP об отсутствии доказательств в пользу версии о причастности России к череде разрывов подводных кабелей. В каждом из случаев, писала газета, были даны «четкие объяснения», указывающие на вероятность того, что ущерб был нанесен случайно.

На саммите стран НАТО Балтийского региона в Хельсинки было объявлено о создании миссии «Балтийский караул», целью которой станет защита подводной инфраструктуры на фоне повреждения кабелей. Финские власти заявили, что среди прочих подводный кабель Estlink 2 был поврежден якорем танкера Eagle S, который, как утверждается, перевозил российскую нефть в обход санкций.

Подробнее — в публикации «Ъ» «НАТО встает на стражу балтийского дна».

Лусине Баласян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...