Владельца объекта культурного наследия оштрафовали за отказ его ремонтировать
В чувашском городе Алатырь по требованию прокуратуры с собственника объекта культурного наследия взыскали неустойку за отсутствие ремонта здания. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В результате прокурорской проверки было выявлено, что каменное одноэтажное здание, которое находится на улице Комсомола, является объектом культурного наследия. Осмотр здания показал, что в нем необходимо провести ремонтно-реставрационные работы для его сохранения. Отсутствовала также и соответствующая информация об объекте.
Прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать собственника здания к ремонтным работам. Суд требования удовлетворил. В течение долгого времени никаких реставрационных работ не проводилось.
После этого прокуратура направила иск о взыскании 100 тыс. руб. неустойки за неисполнение судебного решения. Суд иск удовлетворил.
В настоящее время собственник завершает работы по ремонту и реставрации здания.