СКА подавил восстание «Спартака»

в серии послематчевых штрафных бросков

СКА одержал третью подряд победу в чемпионате КХЛ, обыграв в Москве «Спартак» 4:3. Она досталась армейцам в серии штрафных бросков. Более того — после того как они растеряли преимущество, ведя в счете 3:0. В итоге зрители увидели захватывающий триллер с драматической развязкой.

Хоккейный матч между командами «Спартак» – СКА

Хоккейный матч между командами «Спартак» – СКА

Фото: ХК СКА

Хоккейный матч между командами «Спартак» – СКА

Фото: ХК СКА

Матчи СКА со «Спартаком» всегда очень интригующие и зрелищные, потому что обе команды играют в открытый, атакующий хоккей. И счет по ходу матча порой мало что значит. На это раз петербуржцы, например, вели после двух периодов 3:0. Казалось, игра сделана. Но в третьей двадцатиминутке «Спартак» все перевернул. Причем СКА пропускал и в меньшинстве, и в большинстве. И Иван Демидов, звезда команды, допустил решающую ошибку, отдав шайбу сопернику при счете 2:3. До этого, впрочем, как рассказал на пресс-конференции тренер армейцев Роман Ротенберг, 19-летний форвард получил от соперников удар в голову. И это повлияло на его самочувствие. Но судьи пропустили момент. Из-за этого у Ротенберга к ним снова много вопросов.

Он считает, что противники намеренно стараются вывести из строя лучших игроков СКА. Несмотря на то что КХЛ разослала в клубы письмо с просьбой обратить внимание на жесткую игру своих хоккеистов. «Судья сказал, что это хоккей. Но для меня это не хоккей»,— отметил тренер СКА.

В этом матче, кстати, на лед вернулся капитан петербургской команды Александр Никишин. Он пропустил несколько игр из-за сотрясения мозга, полученного в дуэли с ярославским «Локомотивом». Думали, что Никишин останется вне хоккея на более долгий срок. Однако доктора СКА провели все обследования и поняли, что противопоказаний для участия хоккеиста в матче со «Спартаком» нет.

Возвращение Никишина укрепило оборону СКА, но в третьем периоде та все-таки дала трещину. Не в последнюю очередь благодаря тому, что петербуржцы расслабились, установив на табло 3:0 в свою пользу. Мало кто ожидал такого развития событий. А когда начинаешь верить в легкость скорой победы, она может уплыть.

Овертайм и серия буллитов стали украшением всего матча. Игра «три на три», спасения вратарей, момент за моментом — все смотрелось на одном на одном дыхании, за это зрители и любят хоккей. В серии буллитов игроки в общей сложности 20 раз пытались поразить ворота. Только в пяти случаях это удалось. Решающий бросок реализовал Иван Демидов, переигравший голкипера Дмитрия Николаева, который когда-то выступал за СКА. А потом снова спас свою команду вратарь Артемий Плешков.

Армейцы вырвали важную победу в матче с принципиальным соперником, с которым встречались уже в третий раз за сезон. Дважды, причем в Москве, вверх брали игроки СКА (2:5 и 3:4), но в Петербурге успех праздновал «Спартак» — со счетом 5:0. Так что петербуржцы «отмазались» за этот проигрыш. Как и Демидов, по выражению Ротенберга, «отмазался» в серии буллитов за потерю шайбы, приведшую к третьему голу «Спартака» в основное время. Следующий матч СКА проведет 1 февраля в Москве против «Динамо», от которого армейцы отстают в турнирной таблице Западной конференции КХЛ на два очка, занимая шестое место.

Кирилл Легков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...