сделка
Вчера после завершения сделки по покупке украинского банка "Универсальный" акции греческого банка Eurobank EFG упали на 1,1% — до 27,74 евро за акцию — на фоне роста котировок других греческих банков. В Eurobank EFG не прокомментировали Ъ обвал своих акций. Банкиры отмечают, что традиционно покупка банка лишь ускоряет рост его стоимости, а падение акций Eurobank может быть вызвано переплатой за украинский банк или его возможными финансовыми проблемами.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 января 2007 года банк "Универсальный" среди украинских банков занимал 70-е место по активам (563,43 млн грн) и 86-е по капиталу (77,36 млн грн).
Вчера греческий Eurobank EFG сообщил о завершении приобретения 99,34% акций украинского банка "Универсальный" после одобрения сделки "компетентными регулирующими органами". Примечательно, что после этого заявления стоимость акций Eurobank на греческой фондовой бирже обвалилась на 1,1%. Отметим, что акции других греческих финучреждений вчера дорожали: акции Банка Кипра выросли на 2,5% — до 11,54 евро, Национального банка Греции-- на 0,6% — до 39,34 евро. Напомним, 18 июля 2006 года Eurobank договорился о покупке 99,34% акций банка "Универсальный", по экспертным оценкам, за $50 млн. При этом 26 февраля 2007 года на собрании акционеров банка было принято решение о назначении на должность председателя набсовета Отона Колириотиса.
В банке "Универсальный" и в Eurobank EFG вчера не смогли прокомментировать падение стоимости акций Eurobank. "На всех рынках в мире происходит коррекция, покупка маленького банка на Украине не может повлиять на стоимость акций греческого банка,— рассказала Ъ директор департамента стратегического планирования и инвестиций СК 'Универсальная' Елена Великая, которая, по данным Ъ, принимала участие в продаже банка.— Проблем не было никаких, сделка закрылась успешно, расчеты прошли, а все разрешения получены".
Банкиры считают, что греческий рынок мог негативно отреагировать на покупку Eurobank банка "Универсальный" из-за страновых рисков Украины. "Приобретение банка в стране с высокими политическими рисками и развивающейся экономикой может повлиять на общее положение дел в греческом банке",— считает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.
Кроме того, участники рынка отмечают, что падение акций могло быть связано с возможной переплатой Eurobank за приобретение банка "Универсальный". "Если они заплатили за украинский банк больше, чем его оценивал рынок, то могло произойти падение акций",— рассказал Ъ один из банкиров. На стоимость акций греческого банка, по словам экспертов, влияет и "плохой" баланс покупаемого финучреждения, при том что инвесторы Eurobank могли счесть покупку банка "Универсальный" неудачной. "На биржах всегда смотрят с оптимизмом, если банк приобретает новые активы и растет,— уверен зампред правления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин.— Но если в банке 'Универсальный' не очень хорошие кредиты, нагрузка ложится именно на покупателя".