В Краснодарском крае зафиксировали рост заболеваемости туберкулезом
В Краснодарском крае в 2024 году зафиксировали незначительный рост заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом, сообщили «Ъ-Кубань» в региональном министерстве здравоохранения. Число переболевших не уточняется.
Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ
Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ
Сейчас более 2,5 тыс. пациентов с активной формой туберкулеза получают лечение в стационарах и амбулаториях края. Завершившие курс терапии находятся под наблюдением фтизиатров в противотуберкулезных учреждениях по месту жительства.
Ежегодно более 4,5 млн жителей Кубани проходят профилактические обследования. Этот показатель составляет свыше 80% населения края.
Вместе с тем Минздрав России разработал план тематических мероприятий по профилактике заболеваний на 2025 год.
Краевые власти и медучреждения Кубани еженедельно проводят информационную работу с населением о профилактике, факторах риска и ранней диагностике заболеваний, организуют профосмотры, лекции и семинары.