СКА хватит одного проигрыша

чтобы вылететь из play-off

Вчера хоккеисты СКА провели в Уфе второй матч 1/8 финала play-off против местного "Салавата Юлаева". Первая встреча завершилась победой уфимцев (2:1), причем добыли они ее в овертайме. Вчера хозяева выиграли со счетом 4:2, и теперь для успеха в серии им достаточно одержать одну победу в Санкт-Петербурге.

Первый матч между "Салаватом" и СКА получился одним из самых упорных на этой стадии play-off. Только еще в одной встрече (всего их сыграли в воскресенье восемь) была зафиксирована победа команды с минимальным счетом: ярославский "Локомотив" обыграл московское "Динамо" — 3:2.
       СКА, видимо, как следует подготовился к дуэли с уфимцами, ведь последний матч регулярного чемпионата подопечные Юрия Леонова провели именно с этой командой и проиграли дома со счетом 0:2. На этот раз армейцы открыли счет: на 3-й минуте отличился Игорь Макаров, получивший передачу от Антона Бута (уфимцы посчитали, что форвард СКА забил шайбу ногой, и долго по этому поводу спорили). Хозяева немало помучились, прежде чем сумели вскрыть оборону петербуржцев. Помогло им удаление в команде соперника, и на 34-й минуте нападающий "Салавата" Андрей Сидякин восстановил равновесие. В овертайме хоккеисты СКА не дотянули до буллитов три с половиной минуты. Воспользовавшись очередным численным преимуществом, хозяева организовали победный гол в ворота Сергея Белова.
       Наставника армейцев после игры спросили, почему он предпочел Белова в воротах опытному Максиму Соколову. Юрий Леонов в свойственной ему манере съязвил: "Ну давайте Мышкина тогда в ворота поставим! (Владимир Мышкин — знаменитый голкипер московского "Динамо" и сборной СССР 1980-х. — Ъ.) Опыт тут не самое главное. У нас два равноценных вратаря. Игра Белова в последних матчах нас устраивала".
       "Мы долго ждали этого действа под названием play-off, — сказал после матча главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев. — И вот встречались 14-я и 3-я команды чемпионата, а кто выиграет, не было известно до самого конца. В таких матчах важно забить первыми. Соперник распечатал наши ворота, но сделал это с нарушением правил. На нашей видеозаписи это отчетливо видно. К счастью, нам удалось сравнять счет и вырвать победу в овертайме".
       Во вчерашней игре у армейцев было уже меньше шансов на успех. В первом периоде Александр Бойков и Игорь Волков забросили две шайбы в ворота Сергея Белова. На 25-й минуте Игорю Емелееву удалось сократить разницу в счете, однако за 30 секунд до конца второй двадцатиминутки взятием ворот СКА завершился проход форварда Константина Кольцова. Когда до конца основного времени матча оставалось восемь минут, Валерий Хлебников, получив пас от Александра Дроздецкого, снова подарил гостям надежду — 2:3. И тут армейцы стали один за другим удаляться, что привело к развязке: чешский защитник "Салавата" Радек Пхилипп сделал точный бросок от синей линии.
       Теперь соперники продолжат борьбу 14 марта в Петербурге. Если уфимцы выиграют матч, который состоится в Ледовом дворце, серия будет закончена. В случае победы СКА еще одна игра состоится в Петербурге 15 марта (пятый матч будет назначен только при счете 2:2 в серии, он пройдет в Уфе).
       (Об остальных матчах 1/8 финала play-off чемпионата России по хоккею см. стр. 12.)