На главную региона

На Кубани растет популярность строительных специальностей

В учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края строительные специальности осваивают 11 тыс. студентов, что почти на 16% (1,5 тыс.) больше, чем годом ранее. Об этом «Ъ-Кубань» сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В 2024 году прием по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии строительства» составил 3,8 тыс. человек, что на 700 больше в сравнении с 2023 годом. Конкурс на бюджетную форму обучения — 3,9 человек на место. Занятость выпускников 2023 года по программам строительного профиля составляет 97,2%, а 2024 года — 97,5%, уточнили в ведомстве.

В Краснодарском крае подготовку кадров для строительной отрасли осуществляют 37 колледжей и техникумов в 25 муниципальных образованиях по 12 профессиям и 13 специальностям. Самые крупные из них — Краснодарский монтажный техникум, Новороссийский колледж строительства и экономики, Пашковский сельскохозяйственный колледж, Крымский индустриально-строительный техникум, Краснодарский архитектурно-строительный техникум.

В вузы на строительные направления подготовки в 2024 году поступили 1073 человек — вдвое больше, чем в предшествующем году. Выпускниками в 2023/24 учебном году стали 733 человека, ожидаемый выпуск 2024/25 учебного года составляет 726 человек.

Высшее профессиональное образование по данному направлению можно получить в Кубанском государственном технологическом университете и его филиалах в Армавире и Новороссийске, а также в Кубанском государственном аграрном университете им. И. Т. Трубилина.

«В крае активно развивается строительная отрасль, и профильные организации испытывают потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена. Для обеспечения практического обучения студентов системы среднего профессионального образования заключены договоры с 243 работодателями на прохождение практики студентов и их трудоустройство. 148 предприятий принимают участие в разработке основных профессиональных образовательных программ»,— рассказали в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики региона.

В ведомстве добавили, что в 2025 году на базе Кореновского политехнического техникума начнет работу образовательно-производственный центр «СтройИнновации» федерального проекта «Профессионалитет». В него в качестве сетевых партнеров войдут Горячеключевской технологический техникум и Краснодарский монтажный техникум. ООО «Главстрой-Регионы» и ООО «Юг Строй Интерьер» станут опорными работодателями.

Маргарита Синкевич

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...