В Балакове супруги получили срок за смерть девушек от некачественного алкоголя
Суд в Балакове Саратовской области признал виновными супругов в возрасте 36 и 48 лет по уголовному делу о продаже некачественного алкоголя, унесшего жизни двух девушек (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
Прокуратура Балакова поддержала гособвинение по уголовному делу. Фигуранты отказались признавать свою вину. Каждый из них получил 5,5 лет исправительной колонии общего режима.
Как выяснилось, с августа 2023 по июль 2024 года фигуранты приобрели у поставщиков алкогольные коктейли сомнительного качества. Документов, подтверждающих безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей, не было. Женщина, являющаяся ИП, и ее муж хранили и продавали этот алкоголь в двух барах Балакова.
В августе позапрошлого года проживающую в Балакове женщину доставили в медучреждение с «отравлением суррогатами алкоголя». Удалось установить, что она выпила коктейль, который купила в одном из баров фигурантов. Женщина выжила, но лишилась зрения на один глаз.
В феврале и в июле минувшего года в больницу Балакова привезли молодую девушку и несовершеннолетнюю, которые также купили в баре супружеской пары алкогольные коктейли и употребили их. Пациентки скончались в результате отравления метанолом.