Кремль отверг возможность обмена территориями с Украиной

Песков: Россия никогда не будет обсуждать обмен своих территорий с Украиной

Россия никогда не обсуждала и не будет обсуждать обмен своих территорий, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности предложить Москве прямой обмен территориями.

«Это невозможно. Россия никогда не обсуждала и не будет обсуждать тему обмена своей территории. И разумеется, украинские соединения будут изгнаны с этой территории. Все, кто не будут уничтожены, будут изгнаны»,— сказал представитель Кремля в ходе пресс-колла.

Господин Зеленский не уточнял, какие именно утраченные территории он хочет получить в обмен на находящиеся под контролем ВСУ земли в Курской области. Бои в регионе продолжаются с 6 августа 2024 года, там введены режимы ЧС федерального уровня и контртеррористической операции. В январе текущего года Минобороны РФ заявило, что российские военнослужащие освободили 801 кв. км территории Курской области — это 63,2% первоначально захваченной соединениями ВСУ.

5 февраля врио губернатора области Александр Хинштейн встретился в Кремле с Владимиром Путиным. Президент охарактеризовал ситуацию в регионе как «очень сложную». 8 февраля Минобороны сообщило об отражении новой контратаки ВСУ в Курской области.

Фотогалерея

События СВО за февраль 2025 года

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...