На главную региона

На водосбросной плотине Багаевского гидроузла завершен монтаж всех 12 затворов

На водосбросной плотине строящегося Багаевского гидроузла завершен монтаж затворов — установлены все 12 единиц. Также завершено строительство двух ремонтных и двух аварийно-ремонтных затворов. Об этом сообщает ИА «PortNews» со ссылкой на ФКУ «Ространсмодернизация».

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Cогласно сообщению, oбщая строительная готовность первого пускового комплекса гидроузла составляет 90%. Завершено бетонирование основных конструкций водосбросной плотины и судоходного шлюза. Общий объем уложенного бетона с начала строительства составил почти 275 тыс. куб. м, что составляет 98% от проектного объема первого пускового комплекса.

Земляные работы по тракту рыбоходно-нерестового канала выполнены на 97%, выполнение оставшихся 3% планируется параллельно с разбором строительных перемычек.

На данный момент продолжается изготовление и поставка на объект крупных элементов гидромеханического оборудования — электроцилиндров к затворам плотины и створок ворот к шлюзу. Ведется строительство объектов подсобного и обслуживающего назначения: административно-бытового здания, ремонтно-механических мастерских, гаража, здания охраны, складов, защитного сооружения гражданской обороны, водосбросных очистных сооружений и канализационных очистных сооружений.

В течение первого квартала 2025 года будут продолжены работы по монтажу гидротехнического оборудования первого пускового комплекса. Монтаж крупногабаритных и тяжеловесных элементов конструкций с предварительной сборкой осуществляется непосредственно после поступления их на строительную площадку с завода.

Багаевский гидроузел — крупнейший инфраструктурный проект для Ростовской области. Строительство объекта в створе Дона началось в 2018 году. По итогам реализации проекта планируется повысить транспортную доступность реки Дон и улучшить условия работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечить надежность и безопасность судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону.

В рамках реализации проекта будет обеспечена (в независимости от водности) гарантированная глубина 4 м (на лимитирующем участке реки Дон протяженностью 85 км). Пропускную способность участка планируется повысить до 19 млн тонн.

Сергей Иванов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...