Европарламент признал нелегитимными власти Грузии

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию по Грузии, в которой назвал правительство правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) и парламент «самопровозглашенными» и «лишенными какой-либо легитимности». Единственно легитимным представителем страны ЕП считает ее пятого президента Саломе Зурабишвили. Ее полномочия, согласно конституции, истекли в конце декабря. Тогда же состоялась инаугурация нового президента Михаила Кавелашвили.

За резолюцию, которая носит рекомендательный характер, проголосовали 400 европарламентариев из 544, против выступили 63. 81 парламентарий не голосовал. В документе отмечается, что после состоявшихся в октябре 2024 года парламентских выборов «отступление от демократии в стране драматически ускорилось», а заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о приостановке переговоров по членству в ЕС «подорвало евроатлантические устремления Грузии».

Европарламент призвал грузинские власти «немедленно прекратить репрессии» в отношении мирных демонстрантов и политических оппонентов, а странам ЕС рекомендовал не признавать «однопартийный парламент ''Грузинской мечты''», а также потребовал проведения в Грузии новых парламентских выборов под международным контролем. ЕП также настаивает на освобождении из заключения 3-го президента Михаила Саакашвили и на введении санкций против основателя партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили и его окружения.

«Грузинская мечта» объяснила действия ЕП влиянием «глубинного государства». Ираклий Кобахидзе назвал резолюцию «открытым нападением на грузинское государство».

Георгий Двали, Тбилиси

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...