Глава «Росатома» встретился с президентом Сербии

Глава «Росатома» Алексей Лихачев провел встречу с сербским президентом Александром Вучичем в Белграде. Они обсудили применение ядерных технологий в энергетике, развитие совместных проектов и подготовку сербских кадров по атомным специальностям в российских вузах.

Фото: Пресс-служба «Росатома»

Фото: Пресс-служба «Росатома»

В переговорах также участвовали председатель правительства Сербии Милош Вучевич и зампред правительства Александр Вулин, сообщила пресс-служба «Росатома».

«Прекрасная встреча с генеральным директором “Росатома” Алексеем Лихачевым, с которым я обсудил темы стратегического значения, в том числе сотрудничество в сфере энергетической и ядерной безопасности. Мы также обсудили ключевые геополитические вопросы, подчеркнув важность стабильности, мира и диалога в международных отношениях»,— написал господин Вучич на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

В январе, подводя внешнеполитические итоги 2024 года, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о заинтересованности Москвы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы обоих государств, в том числе в энергетической сфере. Россия и Сербия имеют тесные связи в этой области. Так, 50% акций сербской компании NIS принадлежат российской «Газпром нефти», 6,5% — «Газпрому». Под американские санкции NIS и «Газпром нефть» попали 10 января. На прошлой неделе президент Сербии Вучич сообщил, что США отказались отсрочить введенные против NIS санкции.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...