Главе автодилерской группы «Крепость» Александру Кангуну отменили УДО

Прокуратура Красноярского края добилась отмены решения Советского райсуда, который в декабре 2024 года вынес решение об условно-досрочном освобождении (УДО) главы ГК «Крепость» Александра Кангуна. «По представлению прокурора Красноярский краевой суд отменил постановление райсуда и УДО. Суд поддержал позицию прокурора и пришел к выводу, что цели наказания не достигнуты, причиненный ущерб не возмещен»,— сообщает Telegram-канал надзорного ведомства.

В августе 2023 года руководителя обанкротившейся автодилерской группы «Крепость» Александра Кангуна приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). В материалах следствия указывается, что полученные от покупателей машин деньги предприниматель не отправлял поставщику, а пускал на строительство офисных зданий и приобретение недвижимости. Общая сумма причиненного ущерба 187 клиентам дилерской сети, по подсчетам следствия, превысила 414 млн руб. Бизнесмен отвергает претензии следствия.

После вступления приговора в законную силу Александра Кангуна этапировали в колонию. Через три месяца суд заменил ему оставшийся срок на принудительные работы в исправительном центре. Еще через четыре месяца бизнесмен подал прошение об УДО, которое было удовлетворено.

Илья Николаев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...