FT: лидеры Европы в Париже обсудят отправку миротворческих войск на Украину
На экстренном саммите в Париже 17 февраля европейские лидеры обсудят возможную отправку миротворческого контингента на Украину для контроля за режимом прекращения огня, рассказали Financial Times (FT) три неназванных чиновника. Пока, по их словам, «с опаской» к инициативе относится Германия.
Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о готовности направить британские войска на Украину после прекращения огня для обеспечения гарантий безопасности. Associated Press писало, что европейские страны, в частности Франция и Великобритания, «тайно» работают над соответствующим планом, но многое зависит от того, как будет выглядеть линия соприкосновения на Украине. От деталей мирного соглашения зависит и состав миротворческих сил, подчеркнули источники агентства.
Экстренный саммит в Париже, в котором примут участие главы правительств Германии, Италии, Польши, Испании, Нидерландов, Дании, Великобритании, организован для консультаций стран Европы на фоне контактов США с Россией по мирному урегулированию. Цель саммита — согласовать общую позицию Европы по этому вопросу. Как узнал «Ъ», 18 февраля в Эр-Рияде должны пройти переговоры по Украине с участием российской официальной делегации.
Подробнее — в материале «Ъ» «Шумят, но и не только».