Правительство постановило пересчитать стоимость электричества в домах без газа

Правительство смягчило правила тарификации электроэнергии для домохозяйств с электрическим отоплением. Как сообщила пресс-служба правительства, решение позволит снизить финансовую нагрузку на потребителей, использующих электрообогрев в качестве основного источника тепла. Владельцам таких домохозяйств пересчитают стоимость энергии с начала 2025 года

Теперь все регионы, а не только те, где уровень газификации не превышает 5%, смогут применять повышающий коэффициент 1,8 к тарифам на электроэнергию для населения с электроотоплением. Коэффициент можно будет применять в течение всего отопительного сезона независимо от объемов потребления. Ранее этот механизм был доступен только в январе-апреле и ограничивался определенным диапазоном потребления энергии.

С 2025 года в России действует дифференцированная система тарифов на электроэнергию, зависящая от объемов потребления. Однако, отметили в правительстве, в условиях, когда электроотопление является единственным доступным источником тепла, стандартные лимиты потребления зачастую оказываются недостаточными.

Кроме того, постановление правительства предусматривает перерасчет стоимости электроэнергии с начала 2025 года для граждан, обогревающих дома электричеством. Региональным властям предписано пересмотреть тарифы и привести их в соответствие с новыми правилами до 1 марта.