Прорыв блокады «Ленинградки»

В 15-м туре чемпионата женской суперлиги хабаровский «Самородок» переиграл питерскую «Ленинградку». Несмотря на то, что для победы хватило трех партий, легким матч не был — в двух сетах хозяйки одолели соперниц благодаря удаче, и лишь в третьей партии сопротивление «ленинградок» иссякло из-за усталости. Хабаровчанки довели победную серию до четырех игр и утвердились на третьей позиции. Застолбить ее помогут четыре домашних матча подряд, в том числе против главного преследователя «Заречье-Одинцово» (Подмосковье) 30 марта.
В Хабаровске во вторник состоялся очередной матч чемпионата женской суперлиги. Занимающий третье место в турнирной таблице местный «Самородок» принимал середняка «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Обе команды не имели необходимого времени на подготовку к игре: хабаровчанки вернулись домой накануне вечером из Балаково, а гости приехали в Хабаровск в день игры. К тому же «Ленинградка» привезла с собой всего восьмерых игроков, одна из которых, по словам главного тренера Александра Кашина, слишком молода. Кадровые проблемы в питерском клубе начались после ухода в декретный отпуск либеро Марии Купчинской и усугубились травмами трех нападающих. Таким образом, у гостей на замену в последних играх выходил лишь один игрок, в то время как «Самородок» использовал четыре–шесть запасных.
Малочисленность сплотила состав гостей, которые с первых минут показали крепость характера. В первой партии «Самородку» удалось уйти в большой отрыв лишь однажды (18:13), но противник сумел не только отыграться, но и повести в счете (21:22). В этот период времени дальневосточницы допустили множество ошибок и крайне неудачно пытались пробить блокирующих «Ленинградки». Однако хозяйки добились сет-бола. Чтобы реализовать сет-бол и выиграть партию, хабаровчанкам понадобилось четыре попытки (28:26).
Столь же драматично складывалась и вторая партия. В ее начале лидировали гостьи, но после второго перерыва «золотоплатиновые» (так называют принадлежащий ЗАО «Артель старателей „Амур“» хабаровский клуб.— „Ъ“) наверстали упущенное (12:12). В равной борьбе очки командам приносили ошибки соперниц. Только на третьем десятке очков теряющие силы питерские девушки стали ошибаться чаще. Блоки «Ленинградки» стали пропускать могучие удары Анны Макаровой (15 очков в матче) и Натальи Куликовой (12 очков). Лидер атак гостей Юлия Андрушко, вероятно от нервозности встречи, все чаще предпочитала удару пас, уступая завершение атак коллегам, у которых получалось хуже. Тем не менее исход второго сета также решился на «больше-меньше». В этот раз хабаровчанкам для победы хватило трех розыгрышей — 26:24.
В третьем сете игроки «Самородка» быстро оторвались сперва на четыре очка, затем на семь (20:13). Все это время главный тренер и игроки «Ленинградки» не раз выражали возмущение действиями судей, присуждавших очки хозяйкам в спорных моментах. В конце партии оказалось, что «ленинградки» еще сохранили силы, как физические, так и моральные: гости сократили разрыв до двух очков (21:19), но на большее их не хватило. В дальнейшем забивали только хабаровчанки. Итог встречи — 3:0 (28:26, 26:24, 25:19).
На послематчевой пресс-конференции наставник питерской команды господин Кашин отметил, что хабаровчанки победили бы в третьей партии и без помощи судей: «То, что произошло в ее начале, когда четыре-пять мячей были у нас просто забраны судьями, — это совсем не красит волейбол. Судьи должны за это отвечать». Главный тренер победительниц Виктор Бардок похвалил доминиканскую либеро «Самородка» Кармен Касо, признанную лучшим игроком встречи. «Сразу после ее приезда в феврале я не мог ее ставить (в основной состав.— „Ъ“), нужно было сыграться. Но теперь четвертую игру она играет, и мы выигрываем четвертую игру подряд»,— подсчитал тренер.
До конца регулярного чемпионата осталось около месяца. Этой победой «Самородок» (26 очков в 16 играх) начал серию из пяти домашних игр, в которой попробует удержать занимаемую третью позицию. Следующий матч команда проведет 30 марта против основного преследователя — подмосковного клуба «Заречье-Одинцово» (22 очка в 13 играх).