«СКА-Нефтяник» остановил чемпионов

Вчера хабаровский «СКА-Нефтяник», занимающий место в нижней части турнирной таблицы чемпионата России, сенсационно сыграл вничью 6:6 с многократным чемпионом московским «Динамо». Хозяева сумели спасти игру, уступая в три мяча. До этого москвичи теряли очки лишь в одном матче чемпионата с красногорским «Зорким» на предварительном этапе. Впрочем, ничьей в Хабаровске «Динамо» хватило для завоевания еще одного комплекта золотых медалей.
Недавние хабаровчане Дмитрий Стариков (27) и Василий Грановский (25) завоевали свое первое чемпионское золото в Хабаровске, но в составе москвичей
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Вчера утром в Хабаровске прошла игра финального этапа чемпионата высшей лиги, в которой местный «СКА-Нефтяник» принимал прошлогоднего чемпиона — московское «Динамо». Москвичи привезли почти оптимальный состав, в который входят многократные чемпионы страны из Архангельска, а также сильнейшие хоккеисты, приобретенные в других провинциальных клубах, в том числе недавние хабаровчане Дмитрий Стариков и Василий Грановский. В последние два года динамовцы являются самым сильным клубом планеты, что подтвердили в розыгрышах клубного Кубка мира. В нынешнем чемпионате москвичи выиграли все матчи, кроме одного — на предварительном этапе 12 января они уступили в Красногорске «Зоркому» (1:4). Для завоевания очередного чемпионского звания динамовцам в Хабаровске достаточно было не проиграть. Дальневосточная команда начала финальный этап на пятой позиции, но после серии поражений заканчивает уже на десятой.
По заключенной договоренности игра началась в 10 утра по местному времени. Динамовцы согласились играть в три ночи по Москве, чтобы провести матч на нормальном льду, а не в лужах. Господин Янко отметил, что его команде еще не доводилось «играть по ночам».
Посмотреть на игру собралось более трех тысяч зрителей. Началась она атаками хозяев, уже на 6-й минуте после подачи углового защитник-бомбардир хабаровчан открыл счет (1:0). На 13-й Сергей Обухов отыграл этот гол после эффектного сольного прорыва (1:1) — это был его 82-й меткий удар, что стало новым снайперским рекордом чемпионатов страны. На 19-й минуте другой именитый мастер москвичей Ринат Шамсутов после прорыва Михаила Свешникова вовремя оказался на добивании метрах в десяти от ворот и мощно вколотил в них второй мяч (1:2). Не прошло и пяти минут, как бомбардир гостей Сергей Ломанов-младший удачно завершил многоходовую комбинацию (1:3). На 31-й минуте после потери мяча шведским легионером «нефтяников» Йораном Розендалем отличился динамовский дриблер Свешников (1:4). Казалось, что разгром хозяев неизбежен — в этом сезоне москвичи редко забивают менее дюжины мячей за игру. Правда, неожиданная ошибка оборонцев «Динамо» на 34-й минуте привела к контратаке, в которой Станислав Исмагилов использовал отличный пас диспетчера Алексея Гладышева (2:4). Но буквально сразу же москвичи разрыв восстановили — еще один свой гол забил Сергей Обухов (2:5), добивший отскочивший мяч, после того как вратарь Андрющенко отбил дальний удар Ивана Максимова. Под занавес тайма хабаровчане удивили гостей и своих зрителей могучим и результативным натиском. Сперва голом завершился сольный проход капитана хозяев Анатолия Суздалева, а перед свистком на перерыв Евгений Маврин получил навесную передачу Попова, убежал от защиты и сократил разрыв до минимального (4:5).
Во втором тайме выход на 65-й минуте форварда «Динамо» Евгения Иванушкина закончился голом (4:6). Смятение уже поверивших в «Нефтяник» болельщиков длилось не более минуты — дальний удар Швецова (5:6) вновь подарил им надежду на спасение игры. Сбылась она в середине тайма, когда в сутолоке у ворот «Динамо» до мяча добрался Евгений Корев (74-я мин., 6:6).
После игры наставник динамовцев Владимир Янко на пресс-конференции извинился за то, что его команда большей частью сбивала темп игры: «Физиологически очень тяжело было. Организм не обманешь. Тем не менее игра мне понравилась, и для меня просто удивительно, как хабаровская команда может занимать такое низкое место. Это место явно не для вас». Главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин признал, что «если бы в Москве сейчас была не глубокая ночь, динамовцы бы выглядели совершенно по-другому». Ничейный результат он счел не менее важным, чем победу.
25 марта хабаровчане завершат сезон принципиальным матчем с ульяновской «Волгой» — единственным противником, которого «нефтяники» могут обойти в турнирной таблице. В случае победы дальневосточники финишируют девятыми.