Трамп: Байден и Зеленский не смогли предотвратить конфликт на Украине
Трамп: Россия не виновата в возникновении украинского конфликта
Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает Россию виновной в конфликте на Украине. По его словам, ответственность за это лежит на президенте Украины Владимире Зеленском и 46-м президенте США Джо Байдене.
Дональд Трамп
Фото: Leah Millis / Reuters
Дональд Трамп
Фото: Leah Millis / Reuters
Господин Трамп осудил начало боевых действий на Украине, однако, по его словам, этого можно было бы избежать, если бы Владимир Зеленский и Джо Байден приложили бы дипломатические усилия. «Каждый раз, когда я говорю, что Россия не виновата, на меня обрушиваются лживые СМИ. <…> Но Россию можно было так легко отговорить от этого, войны не должно было быть»,— сказал Дональд Трамп в интервью радиостанции Fox News (цитата по ТАСС).
По его словам, господин Байден вел неправильную политику в отношении России. Он подчеркнул, что не допустил бы конфликта, если бы находился на посту президента США. Дональд Трамп также обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера в том, что они «ничего не предприняли», чтобы прекратить боевые действия.
Ранее господин Трамп заявил, что его телефонные переговоры 12 февраля с Владимиром Путиным прошли лучше, чем с Владимиром Зеленским. Глава Белого дома также назвал украинского президента «плохим переговорщиком» и сказал, что его участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта не является обязательным.
Подробнее — в материале «Ъ» «Кризис на личности».