«СКА-Нефтяник» финишировал девятым

В прошедшее воскресенье завершился финальный этап чемпионата страны по бенди. В Хабаровске «СКА-Нефтяник» разгромил ульяновскую «Волгу» со счетом 8:4. Эта победа позволила дальневосточникам обойти волжан в турнирной таблице и закончить чемпионат на предпоследнем девятом месте. Так низко команда еще не опускалась, однако ее главный тренер Юрий Тишин расценил выступление как успешное, поскольку новый состав был сформирован в течение этого года практически с нуля.
Хорошая растяжка вратаря гостей не помешала Евгению Стеблецову (в черном) забить три мяча в последнем матче сезона
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в воскресенье в последней игре финального этапа чемпионата страны принимал «Волгу» из Ульяновска. Перед матчем волжская команда шла на девятом месте и опережала дальневосточников (10-я позиция) на одно очко. Последний раз до этого команды встречались в 2001 году. Тогда в Хабаровске «нефтяники» разнесли волжан со счетом 11:1. В нынешней встрече ульяновский клуб реванша, по всей видимости, не планировал — гости прибыли всего с двумя запасными, причем оба они, по свидетельству главного тренера Александра Епифанова, не залечили травмы.
Несмотря на то, что матч начался в 10 утра по местному времени, проходил он в лужах — при нулевой температуре лед успел подтаять. Напомним, перед началом финального этапа руководство хабаровского клуба просило федерацию хоккея с мячом (ФХМР) изменить расписание с тем чтобы мартовские матчи команда играла на западе страны, в городах, где есть искусственный лед. Однако обращение осталось без ответа.
Пришедшие болельщики, которых собралось порядка 3,4 тыс., наблюдали скоростной хоккей примерно в течение получаса. Уже на 3-й минуте Дмитрий Попов открыл счет после розыгрыша углового. Через пару минут счет удвоил Евгений Маврин, а еще через пару отличился Евгений Стеблецов (3:0). На 10-й минуте гости в контратаке счет размочили, однако затем игра пошла в одни ворота. нападающий Стеблецов и полузащитник Маврин, ассистируя друг другу, проводят мячи соответственно на 21-й и 26-й мин. (5:1). Далее они же забили каждый по третьему своему голу и превратили счет в разгромный — 27-я и 33-я мин. (7:1). Восьмой меткий удар у хабаровчан нанес Дмитрий Попов, реализовавший пенальти перед свистком на перерыв. Этот гол стал последним у «СКА-Нефтяника» в нынешнем сезоне. В дальнейшем игрокам приходилось прилагать для движения немалые усилия, поскольку коньки и мяч к воде не приспособлены. И у гостей, приехавших с берегов Волги, во втором тайме игра пошла намного лучше, им удалось отыграть три мяча. Итог встречи — 8:4 (8:1) в пользу хозяев.
На послематчевой пресс-конференции наставники команд поздравили друг друга с окончанием чемпионата. Господин Епифанов предположил, что игра понравилась зрителям из-за большого числа курьезных моментов. Также он посетовал на разницу во времени: «Сегодня ребят поднять подняли, а разбудить забыли. Как могли, так они и играли». Главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин сказал, что его игроки заснули как раз во втором тайме, когда пробудились гости. Финиш в чемпионате на девятом месте господин Тишин, заменивший в начале сезона на тренерском посту Виктора Ковалева, расценил как «перевыполнение задачи». «Вы же знаете, что прошлой весной команды еще практически не было. Руководство клуба было, а игроков не было. Все с нуля пришлось начинать. Так что сезон для нас удачный»,— пояснил он. Между тем так низко в турнирных таблицах российских чемпионатов дальневосточники еще не опускались. В прошлом году «СКА-Нефтяник» финишировал шестым, а в позапрошлом становился бронзовым призером.