Что происходит в Черноземье после ввода войск России на Украину. 27 февраля
Онлайн-трансляция: последние новости и заявления
19:00. Дежурные средства ПВО сбили беспилотник над Белгородской областью около 17:10 27 февраля. Об этом сообщили в Минобороны.
18:25. Опасность атаки БПЛА объявлена в Грайворонском округе Белгородской области — РСЧС.
18:24. Отменен режим ракетной опасности в Курской области — МЧС.
18:18. Суд заочно заключил под стражу командира бригады ВФУ Андрея Федичева, его объявили в международный розыск. Об этом сообщили в СКР. Военного обвиняют в совершении теракта в Курской области. По версии следствия, Андрей Федичев и военнослужащие 61 бригады ВФУ незаконно вторглись на территорию России, где запугивали местное население, открывали огонь по российским военным и жителям.
18:03. Начался отбор участников и ветеранов СВО для обучения в рамках региональной кадровой программы «Герои земли Воронежской». Подать заявку можно до 10 апреля. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.
17:47. В Орловской области 5 марта с 10:30 до 12:00 проведут техническую проверку систем оповещения гражданской обороны и экстренного оповещения. Об этом сообщили в мэрии облцентра. В это время во всех муниципалитетах, в том числе в Орле, зазвучат стационарные и выносные сирены.
17:45. Гуманитарный груз весом 15 т отправлен в зону СВО из Орла. Сегодня состоялась погрузка строительных листов ДСП для бойцов стрелкового батальона на курском направлении. Об этом сообщили в администрации облцентра.
17:21. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил о сбоях на «Госуслугах», из-за которых граждане, утратившие жилье в результате атак на регион, не могут получить жилищные сертификаты. Господин Хинштейн опубликовал скриншоты с обращениями жителей и заявил, что обратился в Минцифры с требованием разобраться в причинах сбоя.
17:05. В Курской области снова ввели режим ракетной опасности — МЧС.
17:00. Отбой ракетной опасности в Белгородской области — оперштаб.
16:05. Отбой ракетной опасности в Курской области — оперштаб.
15:59. Ракетная опасность объявлена в Курской области, а в Белгородской — опасность атаки БПЛА. Об этом сообщили в МЧС.
15:37. Отбой ракетной опасности в Белгородской области — губернатор Вячеслав Гладков.
15:31. Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области — губернатор Вячеслав Гладков.
15:23. По поручению президента Владимира Путина статус ветерана боевых действий будет распространен на «тысячи военнослужащих и сотрудников силовых ведомств», которые выполняют боевые задачи в приграничных муниципалитетах Курской области. Об этом сообщили в правительстве РФ.
15:21. Дежурные средства ПВО уничтожили два БПЛА над Белгородской областью с 11:35 до 12:10 27 февраля. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
15:20. Отбой ракетной опасности в Курской области — региональный оперштаб.
15:18. Ракетная опасность объявлена в Курской области — оперштаб.
14:00. В Липецке началась установка защитных укрытий. Всего в облцентре планируется установить 28 модульных конструкций. Об этом сообщили в городской администрации.
13:50. В общий состав потерь Украины на курском направлении вошли более 63 835 человек, следует из ежедневной сводки МО РФю
13:45. За сутки вооруженные силы Украины лишились свыше 240 военнослужащих в Курской области. Об этом сообщили в Минобороны.
13:35. Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Никольский в Касторенском районе Курской области. Об этом сообщили в Минобороны.
12:45. Отбой ракетной опасности в Курской области — оперштаб.
12:16. Отбой ракетной опасности в Орловской области — губернатор Андрей Клычков.
12:08. В Орловской области объявлена ракетная опасность, сообщил мэр облцентра Юрий Парахин.
11:37. Ракетная опасность объявлена в Курской области — оперштаб.
11:26. Следователи СКР будут расследовать атаки Белгородской области со стороны ВСУ, в результате которых погиб один мирный житель. Об этом сообщили в ведомстве.
9:48. За прошедшие сутки вооруженные силы Украины атаковали девять муниципалитетов Белгородской области с помощью как минимум 35 боеприпасов и 77 беспилотников. В результате один человек погиб и один пострадал. Повреждения установлены в двух частных домовладениях и квартире МКД, восьми транспортных средствах. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
9:41. Белгородские власти определились с кандидатурой директора фонда помощи раненым детям. Речь идет о главвраче детской областной больницы Ирине Кизиловой. На следующей неделе кандидатуру вынесут на обсуждение руководителей общественных организаций. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в «утреннем обращении».
9:14. Расчеты FPV-дронов Центра «Рубикон» поразили бронированную технику, автомобили и личный состав ВСУ в приграничном районе Курской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
9:01. Ночью мирный житель погиб в результате сброса взрывного устройства на город Грайворон в Белгородской области. Еще один человек пострадал и попал в больницу. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
8:06. Орловский губернатор Андрей Клычков сообщил, что в результате ночной атаки БПЛА никто не пострадал, разрушений нет.
7:18. За ночь над Россией сбили 19 БПЛА, в том числе 12 над Орловской областью и по три над Белгородской и Курской. Об этом сообщили в Минобороны.