«Урал» начал с победы

В среду стартовал очередной чемпионат России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал», который считается одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу, свой матч проводил на выезде. В Саранске он играл с местной «Мордовией» и победил со счетом 1:0. Автор гола — Андрей Сальников, который вернулся в «Урал» нынешней зимой, следующую встречу вынужден будет пропустить: на последней минуте он был удален с поля за вторую желтую карточку.
Чемпионат России-2007 среди команд первого дивизиона пройдет по привычной схеме: 22 клуба сыграют друг с другом по два матча — дома и в гостях. Две лучшие команды получат путевки в премьер-лигу, пять худших — отправятся во второй дивизион.

Екатеринбургский «Урал», который в позапрошлом году занял седьмое место, а в прошлом — третье, нынче считается одним из главных претендентов на повышение в классе. Кроме «Урала», за выход в премьер-лигу намерены побороться еще пять-шесть клубов, в частности московское «Торпедо» и ярославский «Шинник», выступавшие в элитном дивизионе отечественного футбола всего год назад.

В первом туре «Урал» играл на выезде — в Саранске с местной «Мордовией». Матч получился очень жестким. Предупреждения получили 6 футболистов (в том числе пятеро — екатеринбуржцев). Два игрока заработали по две желтых карточки и были удалены.

Главным действующим лицом на поле был 25-летний нападающий гостей Андрей Сальников, последние годы выступавший за краснодарскую «Кубань» и тольяттинскую «Ладу». Футболист уже играл в «Урале» в 2003 году и забил тогда за 20 матчей 14 голов. В Саранске он появился на поле только во втором тайме, заменив Михаила Мысина, и за 40 минут успел трижды отметиться в протоколе матча. Сначала он забил гол, потом получил предупреждение за грубую игру, а на последней минуте поединка за недостойное поведение заработал еще одну желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Это означает, что встречу следующего (второго) тура форварду «Урала» придется пропустить, а ведь она будет крайне сложной. В субботу, 31 марта, екатеринбуржцам предстоит матч в Набережных Челнах против местного «Камаза», который, как и уральская команда, считается претендентом на выход в премьер-лигу. В первом туре татарский клуб легко разгромил рязанский «Спартак-МЖК» со счетом 5:2.