ЦСКА разбился о «Локомотив»

Ростовский баскетбольный клуб «Локомотив» в рамках чемпионата России 2006/2007 по баскетболу в Суперлиге А на своей площадке одержал сенсационную победу над БК ЦСКА (Москва) со счетом 82:77. Теперь у «Локомотива», уже вошедшего в пятерку лидеров, появился реальный шанс побороться за четвертое-третье место в чемпионате.
На матч в Ростов чемпион Европы 2006 года прибыл почти в полном звездном составе (не приехал только Томас Ван Ден Шпигель, которого вычеркнули из заявки из-за ограничений на иностранцев. — „Ъ“). Игра началась с явным преимуществом гостей и уже через несколько минут счет достиг 15:9 в пользу москвичей. И тут железнодорожники будто спохватились. Центровой Крешимир Лончар и форвард Сергей Топоров провели несколько удачных бросков. В итоге ростовчанам удалось переломить ход матча и закончить первую десятиминутку со счетом 25:23.

На протяжении второго отрезка игры армейцы и железнодорожники играли на равных — на большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом армейцев — 43:41.

Видимо, в раздевалке Этторе Мессина устроил своим подопечным нешуточный разнос — после перерыва на площадку вышел весь звездный состав ЦСКА: Матьяз Смодиш, Траджан Лэнгдон, Джон Холден, Теодорос Папалукас, Антон Панкрашов. К концу третьей четверти они увеличили отрыв ЦСКА — 66:61. Однако заключительный отрезок встречи стал провальным для клуба из Москвы. Вначале Крешимир Лончар и Сергей Топоров при поддержке капитана команды Кубракова сравняли счет. За пять минут до конца матча на табло высвечивалось 66:66.

Судьба, казалось, улыбнулась армейцам, когда Алексей Саврасенко заработал два штрафных. Однако реализовать он их не смог. Та же участь постигла лидера армейцев, одного из лучших игроков Европы Теодороса Папалукаса — он тоже не смог забить штрафные. За три минуты до конца матча судья посадил на скамью запасных после пятого фола самого результативного игрока матча Крешимира Лончара (22 очка). Затем — второго тяжелого форварда Асима Парса. Однако ростовчане, оставшись на площадке только с «маленькими» игроками, продолжали рваться вперед и за две минуты до сирены ушли в отрыв. Морис Бейли забил двухочковый, Евангелос Склавос — «трешку». Ответный бросок армейца Лэнгдона дела не изменил — итоговый счет 82:77 в пользу «Локо».

Таким образом, ЦСКА потерпел третье по счету поражение в Российской Суперлиге. До «Локомотива» обыграть армейцев удалось лишь казанскому «Униксу» и подмосковным «Химкам». Теперь, чтобы побороться за третье-четвертое место в турнирной таблице, «Локомотиву» необходимо обыграть питерский «Спартак» на выезде.