CNN: команда Трампа провела тайные переговоры с Зеленским
Высокопоставленные чиновники из администрации президента США Дональда Трампа провели тайные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленскими и его командой после конфликта лидеров в Белом доме, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. В числе американских чиновников в контактах участвовал спецпредставитель США по Украине Кит Келлог.
Дональд Трамп
Фото: File Photo / Reuters
Дональд Трамп
Фото: File Photo / Reuters
По словам собеседников CNN, на встречах представители Дональда Трампа подчеркнули «необходимость скорейшей стабилизации отношений с Белым домом» и призвали Украину возобновить переговоры до выступления президента США в Конгрессе (оно прошло накануне).
The Telegraph писал, что после того, как премьер Великобритании Кир Стармер узнал о планах США приостановить военную помощь Украине, он попытался убедить Владимира Зеленского «отступить и извиниться». 4 марта, незадолго до начала выступления Дональда Трампа в Конгрессе, Владимир Зеленский в соцсети X выразил сожаление из-за конфликта в Белом доме и заверил в готовности вести переговоры «под сильным руководством» американского президента.
О последствиях перепалки в Белом доме — в материале «Ъ» «Украина попала в обезоружение».