Виктора Черепкова лишили партии

Регистрация «Свободы и народовластия» аннулирована

Верховный суд РФ удовлетворил иск Федеральной регистрационной службы (ФРС) о ликвидации политической партии «Свобода и народовластие», которую возглавляет экс-мэр Владивостока, депутат Госдумы РФ Виктор Черепков. Поводом для принятия такого решения послужило то обстоятельство, что численность «Свободы и народовластия» ниже минимально необходимых 50 тыс. членов. Господин Черепков не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.
Виктор Черепков намерен обжаловать решение Верховного суда, аннулировавшего регистрацию его партии «Свобода и народовластие»
ФОТО НИНЫ ПЕТРУХИНОЙ, ГАЗЕТА ВЛАДИВОСТОК

В понедельник вечером стало известно, что Верховный суд принял решение о ликвидации политической партии «Свобода и народовластие». С соответствующим иском в суд обратилась ФРС, которая в ходе проверки установила, что численность партии господина Черепкова ниже минимально допустимого законом «О политических партиях» порога в 50 тыс. членов. Кроме того, руководство партии не выполнило норму закона, требующую создать региональные отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине субъектов РФ. Координатор «Свободы и народовластия» Артур Гроховский, комментируя решение суда, заявил, что партия предоставила ФРС все необходимые документы, подтверждающие ее общую численность в 150 тыс. и наличие у нее 48 региональных отделений численностью более 500 партийцев в каждом. А Виктор Черепков сказал, что намерен обжаловать решение Верховного суда как необоснованное. Лидер приморской региональной организации «Свободы и народовластия», депутат краевого парламента Евгений Оломский вчера сообщил „Ъ“, что решение суда о ликвидации партии было совершенно неожиданным, поскольку «были предоставлены все документы, подтверждающие, что партия соответствует требованиям законодательства».
Учредительный съезд партии «Свобода и народовластие» прошел 2 декабря 2001 года. Председатель партии — депутат Госдумы Виктор Черепков. На выборах в законодательное собрание Приморского края в октябре 2006 года «Свобода и народовластие» преодолела 7-процентный барьер, набрав 8,67% голосов избирателей. В результате двое кандидатов от партии получили депутатские мандаты (Евгений Оломский и Павел Сахно), еще один кандидат (Галина Медведева) победила в одномандатном округе.
Вчера секретарь крайизбиркома Татьяна Гладких сообщила „Ъ“, что решение Верховного суда о ликвидации «Свободы и народовластия» не приведет к ревизии итогов октябрьских выборов в краевой парламент. «Все депутаты, избранные от этой партии, сохраняют свои мандаты»,— сказала она.
Между тем ликвидация «Свободы и народовластия», вероятнее всего, существенно повлияет на расстановку сил в ходе кампании по выборам депутатов думы Владивостока, которые должны состояться 2 декабря. Как уже сообщал „Ъ“, в минувшую пятницу постоянная комиссия по местному самоуправлению одобрила проект поправок в Устав города, согласно которым местный представительный орган власти будет формироваться исключительно по партийным спискам. Фракция «Свобода и народовластие» (в состав которой входят девять из 23 избранных депутатов гордумы) поддержала проект поправок, поскольку, по словам сторонников Виктора Черепкова, выборы по пропорциональной системе более точно отражают волеизъявление избирателей. После судебного решения о ликвидации партии неизвестно, будут ли сторонники господина Черепкова по-прежнему поддерживать поправки в Устав Владивостока.
Секретарь регионального бюро партии «Справедливая Россия», депутат думы Владивостока Валерий Королюк уверен, что Черепков вместе со своими сторонниками войдет в партию «Патриоты России». «Семигин отдаст Черепкову Приморье на откуп. Электорат Виктора Ивановича голосует именно за него и подержит любую партию, в состав которой он войдет. Поэтому свои 12–17% партия, которую будет представлять Черепков, во Владивостоке получит»,— уверен господин Королюк. Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат краевого парламента Владимир Беспалов также считает, что «Черепков войдет в партию Семигина». По мнению товарища Беспалова, при этом часть своего электората во Владивостоке лидер партии «Свобода и народовластие» растеряет: «Примерно четверть голосов отойдет ЛДПР и четверть — „Справедливой России“».
Однако еще в январе Виктор Черепков заявил о намерении своей партии влиться в партию «Патриоты России», а в настоящее время он является сопредседателем фракции Народно-патриотический союз «Родина» (Партия национального возрождения «Народная воля» — Социалистическая единая партия России — «Патриоты России».— „Ъ“), руководит которой депутат Госдумы РФ Геннадий Семигин.