Грузия выразила сожаление о возобновлении работы аэропорта Сухума
МИД Грузии негативно оценил возобновление работы аэропорта Сухума в Абхазии. Замминистра иностранных дел страны Лаша Дарсалия, руководивший грузинской делегацией на Женевских переговорах, заявил, что это повлечет за собой ухудшения в сфере безопасности.
Сухумский международный аэропорт им. В. Г. Ардзинба
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Сухумский международный аэропорт им. В. Г. Ардзинба
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
«Мы считаем, что возобновление работы аэропорта в Сухуми и строительство военно-морской базы в Очамчира являются частью ухудшения в сфере безопасности, продолжения оккупации и дальнейшей милитаризации Абхазии. К сожалению, мы видим деструктивный подход другой стороны»,— сказал господин Дарсалия (цитата по «Интерфаксу»).
63-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 4–5 марта.
В начале февраля аэропорт Сухума принял тестовый рейс из Москвы. Единственный в Абхазии аэропорт со статусом международного не работал почти 30 лет — со времен войны 1992–1993 годов.
Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Война и мир в тени эвкалиптов».