Офис, в котором захочется жить
Где найти качественную деловую недвижимость в условиях рекордной нехватки бизнес-центров
Сегодня арендаторы офисов сталкиваются с рекордно низкой долей свободных площадей, особенно выраженной в сложившихся деловых локациях — Центральном и Ленинградском «коридорах», а также в Сити. Одновременно начинают активно развиваться новые кластеры: по данным аналитиков, более четверти бизнес-комплексов, ввод в эксплуатацию которых запланирован до 2030 года, будут построены за пределами МКАД. Один из таких проектов — деловой квартал «Сколково Парк», авторам которого удалось объединить потребности бизнеса и комфорт сотрудников на масштабной территории престижного западного направления.
До конца 2025 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию около 1 млн кв. м офисных площадей, однако арендный рынок этого объема практически не увидит. Значительная доля блоков продается еще на этапе строительства, и в результате только за прошлый год доля свободных площадей снизилась на 4,4 процентного пункта, до 6%.
Единственный крупный новый бизнес-парк класса А, в котором доступны офисы в аренду,— деловой квартал «Сколково Парк» в Западном округе авторства британского архитектурного бюро SCOTT BROWNRIGG. Акцент в проекте сделали на концепции «Живи. Работай. Отдыхай. Развивайся», и она отражает главный мировой тренд в привлечении сотрудников: создание комфортной среды, позволяющей и работать, и отдыхать на одной территории.
«Мультифункциональность объекта актуальна как никогда, особенно в борьбе за возвращение сотрудников в офис с удаленной работы. При проектировании деловых комплексов важно создать комфортную среду для работающих, организовав качественное питание, спорт и дополнительные услуги в здании или на территории, чтобы привлечь сотрудника к посещению офиса. Отличный пример бизнес-парка, где решена такая задача, это деловой квартал “Сколково Парк”, в проектировании которого ABD architects принимало непосредственное участие. Здесь реализованы видовые премиальные офисные пространства, разнообразная инфраструктура, благоустроенная территория — и все это в окружении продуманной среды всего района Сколково»,— говорит главный архитектор проектов, заместитель генерального директора ABD architects Катерина Левянт.
Опережая спрос
«Сколково Парк» — это шесть малоэтажных корпусов класса А, расположенных на общем стилобате и окруженных ландшафтным парком площадью 9 га с искусственным озером площадью 3 тыс. кв. м. Общая площадь проекта достигает 212 тыс. кв. м, он рассчитан более чем на 10 тыс. сотрудников.
Найти даже более удачное время для появления этого проекта было сложно: по данным консультантов, объем заключенных в 2024 году сделок с офисной недвижимостью стал рекордным. «Сегодня рынок офисной недвижимости испытывает нехватку качественных площадей, готовых к въезду. Компании предпочитают просторные, функциональные офисы, которые обеспечивают комфортную работу сотрудников и соответствуют их корпоративным стандартам. Блоки средней и крупной площади востребованы как среди растущих компаний, так и среди крупных корпораций, которым важны престиж, удобство и возможность долгосрочного планирования»,— говорит директор по аренде «Сколково Парк» Елена Малиновская.
Суммарно «Сколково Парк» предлагает резидентам 86 тыс. кв. м арендой площади, а планировки адаптированы под разные бизнес-модели арендаторов. Так, блоки варьируются от востребованных 600 кв. м до целых этажей площадью 2,6 тыс. кв. м.
Наиболее высоким спросом сегодня пользуются помещения с отделкой, но их качественное предложение практически исчерпано. Выполнять же ремонт самостоятельно становится все дороже: цены на материалы для отделки офисов в 2024 году выросли на 10%. С учетом такого тренда авторы «Сколково Парк» решили предложить уже готовые блоки в двух вариантах дизайна, а один из этажей будет полностью меблирован. По запросу арендатора компания готова меблировать и другие этажи или же сделать отделку в других корпусах. Хотя офисы с отделкой в среднем обходятся на 20% дороже, чем помещения shell & core, они при этом позволяют арендаторам избежать дополнительных затрат и быстрее приступить к работе, отмечает госпожа Малиновская.
Город в городе
И все же главное преимущество проекта даже не дефицитные сегодня качественные площади, а реализованная концепция 15-минутного города. Офисные корпуса занимают всего 20% площади проекта. «Масштабная территория дает возможность внимательно подойти к благоустройству. В деловом квартале “Сколково Парк” высококлассные ландшафтные решения от известной LINDA BIRD дополнительно повышают статус и привлекательность офисного центра»,— рассуждает госпожа Левянт. В рамках ландшафтного дизайна высажено около 100 видов растений, включая 45 тыс. кустарников и 400 крупномерных деревьев, а также проложено более 4 км парковых прогулочных дорожек.
В стилобате проекта вдоль всех шести корпусов квартала размещена торговая галерея площадью 8,5 тыс. кв. м с ресторанами, кафе, магазинами, салонами красоты. Уже этим летом откроется «Кофемания» и на центральной площади заработают летние веранды, а в холодный сезон посетители и резиденты квартала смогут проводить деловые переговоры или дружеские встречи с живописными видами на парковую зону, открывающимися из пятиметровых панорамных окон. Также среди ближайших открытий запланирован новый образовательный кластер бизнес-школы «Сколково» и корпоративная столовая на 330 посадочных мест. Посещать всю инфраструктуру и территорию кластера смогут не только сотрудники компаний и их гости, но и все жители и гости Москвы.
Окружение парка дарит резидентам и непредставимую в мегаполисе возможность — спуститься к озеру, погулять по благоустроенной территории и даже поиграть в гольф с деловыми партнерами. За последнее преимущество отвечает гольф-клуб «Сколково»: резидентам остается только неторопливо пройтись 10 минут, сесть в гольф-кар и насыщенно провести время на свежем воздухе.
Если время и погода позволяют, арендовав велосипед, можно отправиться на прогулку в парк Мещерский, известный своим водоемом и множеством обустроенных пространств для спорта и отдыха. Или за 15 минут на автомобиле добраться до Дома творчества писателей Переделкино, недавно обновленного, но уже успевшего стать Меккой московской интеллигенции. Еще одной привлекательной площадкой для резидентов станет модный активити-парк The Rink с уютными кафе и катком под открытым небом и премиальный фитнес-клуб The Rink Fitness.
Машина или велосипед
«Сколково Парк» предлагает своим резидентам не только комфорт территории, но и удобную логистику. Западное направление, где расположен квартал, одно из самых развитых с точки зрения транспортных возможностей. Добраться до центра города или на деловую встречу в Сити можно за 20–25 минут, и что самое важное, практически без пробок и светофоров благодаря нескольким скоростным дорогам, включая проспекты Багратиона, Генерала Дорохова и Кутузовский.
Сотрудники смогут добираться до делового квартала «против трафика» — актуальное преимущество, учитывая, что в среднем москвичи тратят на дорогу до работы больше 60 минут, а хотели бы, согласно опросам, менее получаса. Для автолюбителей на территории предусмотрены двухуровневый подземный паркинг на 2,3 тыс. машино-мест и структурная парковка с автомойкой на 128 гостевых мест. Для тех, кто предпочитает общественный транспорт, «Сколково Парк» также станет удобным местом работы. В проекте создан маршрут корпоративных шаттлов до станции БКЛ «Аминьевская», путь займет не более 15 минут. А в радиусе 600 метров от квартала расположены остановки пяти городских автобусных маршрутов.
Те же, кто предпочитает ходить на работу пешком, смогут присмотреться к качественным жилым проектам в шаговой доступности от делового квартала. Среди них, например, и клубный квартал «Сколково Парк».
Экологичная архитектура
Функциональность и продуманность делового квартала продолжается и в эстетике. Малоэтажный формат и архитектурная концепция не противоречат, а дополняют природное окружение. В отличие от плотной застройки центральных деловых локаций «Сколково Парк» дает ощущение пространства и свободы, а панорамные окна «в пол» высотой до 4 м не только откроют резидентам виды на озеро, но и наполнят офисное пространство светом.
«Сегодня город мотивирует застройщиков города делать вау-архитектуру, предполагающую не лапидарную форму, нестандартные силуэты и дорогие фасадные решения»,— отмечает Катерина Левянт. И «Сколково Парк» более чем отвечает этим тенденциям. Фасады проекта выполнены из натурального базальта и анодированного под бронзу алюминия и дополняются металлическими колоннами-опорами высотой до 31 м, придающими архитектуре динамику и выразительность. Дизайн лобби каждого из корпусов дополняет концепцию, а использование натуральных премиальных материалов подчеркивает статус и комфорт пространства для резидентов еще даже до входа в офис компании.
Экологичность проекта отражена не только в окружении, но и в инженерных решениях. «Сколково Парк» соответствует международным стандартам BREEAM и российскому «Клевер»: современные системы вентиляции и кондиционирования позволяют отслеживать и регулировать климат в здании в режиме реального времени. А бонусом для арендаторов станут экономичный расход энергии и использование возобновляемых ресурсов, что скажется на меньших расходах на эксплуатацию.
Благодаря современным решениям и детальному подходу авторов к разработке проекта «Сколково Парк» станет разумным выбором для компаний из самых разных секторов, а акцент на балансе работы и отдыха поможет привлечь самых амбициозных и активных сотрудников.
Расположение: Москва, ЗАО, Сколковское шоссе, вл. 43.
Формат: 6 шестиэтажных премиальных корпусов, с собственной инфраструктурой и масштабным благоустройством.
Особенности проекта: высококлассная архитектура, продуманные планировки, современные инженерные системы и комфортная среда для работы. Проект развивается под управлением единого собственника, что гарантирует стабильное качество эксплуатации и долгосрочное сотрудничество.
Транспортная доступность: 20 минут до центра города, быстрый выезд на скоростные магистрали, корпоративные шаттлы до станции метро «Аминьевская».
Особенности лотов: гибкие функциональные планировки, возможность объединения этажей, готовая отделка и меблировка для части блоков.
Инфраструктура: торговая галерея с магазинами и ресторанами, парковая зона с водными объектами, в ближайшем окружении — гольф-клуб, МШУ «Сколково», ветеринарная клиника Skolkovo Vet, Мещерский парк и другие преимущества престижной локации.
ООО «Заречье-девелопмент»
Реклама