Володин: Франция нарушает международное право, спонсируя ВСУ за счет активов РФ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решение Франции профинансировать ВСУ за счет замороженных российских активов «нарушает все нормы международного права». О том, что Париж передаст Киеву €195 млн на нужды ВСУ из замороженных активов России, заявлял министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в интервью газете La Tribune Dimanche.
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
«Говорил уже это на днях на фоне аналогичных действий британских властей: отвечать за свои действия и возвращать украденное все равно придется. Это касается всех европейских клептократов, кто решит продолжить преступную практику присвоения чужого»,— передает сообщение господина Володина пресс-служба Госдумы.
5 марта в обращении к нации президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что Россия пытается превратить конфликт с Украиной в глобальный. Он назвал Россию угрозой для Франции и Европы, добавив, что Европе нужен общий «атомный зонтик», чтобы предотвратить возможные риски.
Подробнее о политике Франции в отношении России — в материале «Ъ» «У Франции разыгрались вооружения».