На главную региона

Миссия — безопасность

Эксперты из 7 стран проверили надёжность двух энергоблоков Нововоронежской АЭС

Инженеры между собой договариваются гораздо лучше, чем политики, — особенно если речь идет о ядерной энергетике: безопасность — главное, что волнует атомщиков вне зависимости от того, в какой стране они живут и работают. В январе состоялось важное для всей отрасли событие: на Нововоронежской АЭС прошла миссия ОСАРТ Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Специалисты из разных стран проверяли работу сразу двух энергоблоков станции, и это уникальный для России опыт. Сотрудники НВАЭС подтвердили, что остаются профессионалами международного класса и поделились с коллегами лучшими практиками.

Фото: Управление коммуникаций НВ АЭС

Фото: Управление коммуникаций НВ АЭС

Миссии ОСАРТ (Operational Safety Review Team — группа рассмотрения эксплуатационной безопасности) проводятся уже больше 30 лет, и главная их цель — повысить уровень безопасности и распространить положительный опыт на все АЭС мира. Январская миссия прошла по приглашению правительства России, которое поддержало инициативу АО «Концерн Росэнергоатом».

«Нововоронежская АЭС заинтересована в миссии ОСАРТ, мы сами высказали такое желание. Любая миссия ОСАРТ, которая проводится на энергоблоке, существенно улучшает состояние оборудования и повышает безопасность эксплуатации за счет дополнительных проверок соответствия станционных процедур требованиям МАГАТЭ», — отметил Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС.

К тому же цель миссии — не критиковать, а помочь станции повысить уровень безопасности.

12 экспертов МАГАТЭ из Великобритании, Франции, Китая, Ирана, Бразилии, Белоруссии, ЮАР три недели проверяли девять направлений: «Лидерство и управление для обеспечения безопасности», «Обучение и квалификация», «Эксплуатация», «Химия», «Техническое обслуживание и ремонт», «Техническая поддержка», «Учет опыта эксплуатации», «Радиационная защита», «Управление авариями».

Представители миссии тщательно изучили документацию, побеседовали с персоналом НВАЭС и подрядных организаций, наблюдали за работой сотрудников станции, участвовали в обходах производственных цехов, проверяли состояние оборудования и помещений.

«Приглашение свидетельствует о постоянном желании станции, надзорного органа и правительства России продолжать процесс повышения уровня эксплуатационной безопасности Нововоронежской АЭС», — пояснил Саймон Морган, руководитель миссии ОСАРТ на Нововоронежской АЭС.

Каждого эксперта миссии сопровождал партнер от Нововоронежской АЭС, ответственный за конкретное направление проверки, и предоставлял всю интересующую информацию. Профессионалы — даже из разных стран — легко понимают друг друга: партнеры не только получили уникальную возможность повысить знания, но и быстро подружились. Впрочем, контроль от этого менее строгим не стал.

Были среди проверяющих и российские коллеги — 240 специалистов, представлявших разные АЭС, концерн «Росэнергоатом», Ростехнадзор, «Аварийно-технический центр Росатома» и другие.

Впервые в нашей стране миссия проходила сразу на двух энергоблоках — причем из разных поколений. Энергоблок №4 с реактором ВВЭР-440 был пущен в 1972 году: сегодня это старейший из действующих российских энергоблоков. И это отнюдь не делает его менее надежным.

В 2019 году срок эксплуатации энергоблока был продлен уже во второй раз — до 2032 года.

Перед этим он прошел капитальный ремонт и масштабную модернизацию. Таким образом, энергоблок прослужит 60 лет вместо проектных 30.

«Во время модернизации мы создали и внедрили принципиально новые, современные системы безопасности. Например, теперь, кроме активной системы охлаждения, на блоке может применяться еще и пассивная — в виде специальных гидроемкостей с раствором бора, который, в случае необходимости, поступает в активную зону реакторной установки и охлаждает ее, давая дополнительное время для запуска систем безопасности. Такой системы не было в изначальном проекте энергоблока», — считает Андрей Дементьев, заместитель генерального директора-директор по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом»

Пассивной система называется потому, что срабатывает даже без команды оператора, исключительно благодаря законам физики. Тем самым вероятность человеческой ошибки сводится к нулю.

Сегодня продление срока эксплуатации действующих энергоблоков — признанная общемировая практика.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 был пущен в 2016 году и стал первым в мире атомным энергоблоком поколения «3+», введенным в промышленную эксплуатацию.

Сегодня он референтный, то есть образцовый для других станций. Блоки этого типа построены на Ленинградской АЭС и в Белоруссии, возводятся в Турции, Бангладеш, Египте — их системы безопасности созданы с учетом опыта фукусимской аварии.

По итогам работы команда экспертов миссии ОСАРТ подготовила проект отчета, который будет рассмотрен руководством АЭС и передан правительству России.

«В 2026 году аналогичную международную проверку должны пройти энергоблоки №1 и №2 Ленинградской АЭС-2, это новые энергоблоки с реакторами ВВЭР—1200, такие же, как на Нововоронежской АЭС. Теперь моя обязанность — приехать домой, передать полученный опыт, скоординировать всех и показать результат не хуже. Должен отметить, что у нововоронежцев очень высокий результат, поэтому нам будет тяжело», — рассазал Кирилл Набилкин, представитель Ленинградской АЭС, наблюдатель в рамках миссии ОСАРТ на Нововоронежской АЭС

Одну из практик Нововоронежской станции — «Управление авариями» — эксперты рекомендовали для всей атомной отрасли не только России, но и мира. При этом они сформулировали четыре предложения по дальнейшему повышению безопасности и эффективности станции. Существенных замечаний не было: все направления, заявленные к проверке, отвечают стандартам МАГАТЭ.

«Мы благодарны экспертам МАГАТЭ. Это авторитетная команда с совокупным эксплуатационным опытом в атомной энергетике в 282 года. Результаты для нас положительные. Эксперты высоко оценили уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков», — отметил Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС.

В свою очередь руководитель команды МАГАТЭ отметил высокий уровень знаний и профессионализм сотрудников Нововоронежской АЭС. Подготовка к миссии ОСАРТ длилась больше двух лет, за это время была проведен беспрецедентный объем работ.

«При подготовке к миссии ОСАРТ ставка была сделана на персонал подразделений. Работники своими руками наводили эксплуатационный порядок, приводили в надлежащее состояние маркировку в соответствии с требованиями миссии ОСАРТ. Сплоченность коллектива привела к хорошим результатам, персонал показал себя командой. Стоит отметить именно неравнодушие персонала, который сам высказывал предложения по улучшению наглядной агитации, своими силами устранял замечания иногда и в сверхурочное время. Не стоит забывать также и про руководителей, которые четко ставили задачи и отслеживали их выполнение, что и позволило эффективно выстроить процессы», — пояснил Сергей Вязников, замначальника цеха тепловой автоматики и измерений Нововоронежской АЭС

Утвержденный отчет миссии ОСАРТ выпускается в течение трех месяцев после ее завершения и размещается в открытом доступе. Он будет содержать выводы и рекомендации экспертов, а также примеры хороших практик, которые могут быть полезны для других АЭС. Примерно через 18 месяцев группа экспертов повторно посетит станцию и оценит прогресс, достигнутый в решении проблем.

Опыт проведения миссии ОСАРТ на Нововоронежской АЭС уже есть: в ноябре 2015 года миссия ОСАРТ успешно прошла на модернизированном энергоблоке №5. В итоге эксперты отметили семь положительных практик, которые могут быть полезны для всей атомной отрасли не только России, но и мира.

Результат вполне объясним, если иметь в виду, какое внимание уделяет госкорпорация «Росатом» повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий.

Таким образом серьезный международный экзамен сдали уже три из четырех действующих энергоблоков станции. Планируется, что в будущем миссия пройдет и на энергоблоке №7.