Здание бывшего общежития фабрики «Большевичка» продали за 105,5 млн рублей
Историческое здание бывшего общежития фабрики «Большевичка» в центре Петербурга продали на торгах за 105,5 млн рублей. Единственным участником и, соответственно, победителем аукциона стала ГК «Реновация» Яна Бобрышева.
Фото: Скриншот «Яндекс. Карты»
Фото: Скриншот «Яндекс. Карты»
Четырехэтажное здание на улице Печатника Григорьева, 16/3, литер. К было построено в 1861-1863 годах. Ранее оно находилось в распоряжении Санкт-Петербургского государственного университета. В советские годы там располагалось общежитие фабрики «Большевичка».
В настоящий момент объект признан аварийным. Новый собственник пообещал сохранить его исторический облик и восстановить.
Прежде «Ъ-СПб» писал, что по итогам торгов 50% от суммы сделки получит СПбГУ, еще 25% будет перечислено в ППК «Фонд развития территорий».