«Урал» проиграл с фанатизмом

Екатеринбургских футболистов подвели его болельщики

В третьем туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» на своем поле не смог одолеть «Содовик» из Стерлитамака. Матч окончился вничью — 1:1. Хозяева на последних минутах встречи имели подавляющее преимущество, но «дожать» соперника им помешали собственные фанаты, выскочившие на поле. Матч был прерван на несколько минут, и этого оказалось достаточно, чтобы гости пришли в себя.
Матч с «Содовиком» был для екатеринбургских футболистов в нынешнем сезоне первым домашним, и посмотреть на их игру собралось семь тысяч человек. «Урал» в этом году считается одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу, однако старт в чемпионате у команды получился скомканным: после победы в стартовом туре над «Мордовией» (1:0) последовало поражение от «Камаза», которое отбросило екатеринбуржцев в середину турнирной таблицы — на 11 место. Игра с «Содовиком», который переживает сейчас трудные времена, давал «Уралу» шанс существенно поправить свое положение.

Екатеринбуржцы начали матч солидно. Казалось, что гол в ворота гостей — это вопрос времени. Но вместо этого мяч был забит «Уралу». На 19-й минуте встречи ошибся капитан уральской команды Марат Махмутов, и форвард «Содовика» Максим Обозный, выскочив один на один с вратарем, открыл счет.

«Урал» бросился отыгрываться, но действовал довольно нервно и однообразно. До опасных моментов дело почти не доходило. Во втором тайме тренер хозяев Александр Побегалов произвел ряд замен, выпустив в частности Александра Егорова, который стал активно идти в обводку. Это добавило красок в игру «Урала», и у ворот гостей стало по-настоящему жарко. До поры до времени обороне «Содовика» удавалось отбиваться (один раз голкипер вытащил мяч буквально с «ленточки»), но на 85-й минуте футболисту «Урала» Андрею Говорову удалось поразить цель — 1:1.

Забитый гол вызвал бурю восторга у фанатов. Двое из них, вооружившись флагами, раскрашенными в клубные цвета, выскочили на поле. Матч был остановлен. Одного «выскочку» милиция скрутила почти мгновенно, а вот второй бегал довольно долго и покинул поле сам, после чего добровольно сдался в руки стражей правопорядка (но по дороге в отделение сбежал от них).

«Уралу» теперь придется заплатить за своих болельщиков штраф. Но главное даже не это, а то, что этот инцидент не позволил екатеринбуржцам «дожать» соперника — гости, получив пятиминутную передышку, пришли в себя и после возобновления игры сумели довести матч до желанной ничьей.

К счастью для «Урала», другие лидеры тоже допустили осечки. «Камаз», в частности, не смог выиграть в Калининграде — 0:0. Поэтому отставание от заветного второго места осталось прежним — 3 очка.

Следующий тур чемпионата состоится сегодня. «Урал» на своем поле будет принимать новотроицкую «Носту». Еще в прошлом году эта команда играла во втором дивизионе, а сейчас занимает второе место в первом.