«Уралу» помешал снег

Екатеринбургские футболисты опять не смогли выиграть

В очередном туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» вновь не смог победить: на своем поле он сыграл вничью с новотроицкой «Ностой» — 2:2. После четырех матчей в активе нашего клуба всего одна победа, пять набранных очков и только 13-е место в турнирной таблице. Для команды, нацелившейся на выход в премьер-лигу, результат явно неудовлетворительный.
После невнятного старта в нынешнем чемпионате «Уралу» в минувший понедельник очень нужна была победа — и для поправки турнирного положения, и для приобретения уверенности в своих силах. Но еще до начала встречи у болельщиков появились сомнения в удачном исходе матча.

За несколько часов до стартового свистка на Екатеринбург обрушился снегопад. Работники ФК «Урал» практически в полном составе вышли на очистку поля. За лопату взялся даже президент клуба Григорий Иванов. Титаническими усилиями им удалось убрать снег, но состояние газона было, конечно, далеко не идеальным. И это обстоятельство явно сработало на гостей.

В начале поединка, пока газон еще не превратился в грязное месиво, преимущество «Урала» было просто подавляющим. Атаки следовали одна за другой и уже на 11-й минуте привели к успеху: отличился Михаил Мысин, который предыдущую встречу против «Содовика» вынужден был пропустить (у футболиста умерла бабушка, и он ездил на похороны).

Ситуация резко изменилась в середине первого тайма. На 25 минуте в борьбе с защитником «Носты» получил травму хавбек «Урала» Олег Кожанов. Экс-игрок питерского «Зенита» — не самая главная фигура в составе хозяев, но после его ухода с поля игра екатеринбуржцев вдруг померкла. Вторая половина тайма прошла в основном у ворот «Урала», и кончилась она тем, что на последней минуте гости с весьма сомнительного штрафного счет сравняли.

После перерыва наставник хозяев Александр Побегалов выпустил на поле Артема Фидлера, которого можно считать одновременно и героем, и антигероем матча. На 55-й минуте полузащитник «Урала» нарушил правила, сбив нападающего гостей, который стоял спиной к воротам. Судья назначил штрафной, и «Носта» еще раз подтвердила репутацию команды, чьим главным достоинством является исполнение стандартов, — Сергей Емельянов прекрасным обводящим ударом вывел троичан вперед.

Господин Побегалов тут же бросил в бой еще одного нападающего (Андрея Сальникова), и у «Урала» на поле оказалось одновременно четыре форварда — случай для современного футбола уникальный. Всего через несколько секунд этот ход принес успех: Артем Фидлер реабилитировался за свою ошибку в обороне. Прошло еще три минуты, и «Урал» получил прекрасный шанс на победу: защитник гостей Владислав Хатаженков прервал атаку нашей команды недозволенным приемом и получил желтую карточку. Она стала для оборонца «Носты» второй в этой встрече и автоматически привела к его удалению.

В большинстве «Урал» играл целых полчаса, создал за это время несколько опасных моментов (два из которых были стопроцентно голевыми), но забить больше не сумел.

«От нас все ждали победы, — сказал после матча наставник екатеринбуржцев. — И мы сами хотели выиграть, но, видимо, перегорели».

Неудачно сыграли и другие команды, которые считаются фаворитами турнира: лидер дивизиона — ярославский «Шинник» — проиграл в Махачкале «Анжи», пропустив единственный мяч на последней минуте, а челнинский «Камаз», который до минувшего понедельника был третьим, уступил в Москве «Торпедо» (1:3).

«Шинник» по набранным очкам (9) по-прежнему первый, но по потерянным его уже обошла калининградская «Балтика». «Урал» с 5-ю очками только тринадцатый.

Следующий тур чемпионата состоится через неделю — 17 апреля. Екатеринбуржцы в этот день сыграют в Камышине с местным «Текстильщиком», который сейчас находится в турнирной таблице на предпоследнем месте.