На главную региона

Сенатор Сергей Лукин: система управления многоквартирными домами должна быть эффективной

В Совете Федерации обсудили основные подходы и выработанные в субъектах РФ практики способов эффективного управления многоквартирными домами.

Фото: Пресс-служба сенатора Сергея Лукина

Парламентские слушания на эту тему провёл комитет Совета Федерации, в котором работает сенатор от Воронежской области Сергей Лукин. В слушаниях так же участвовали Министр строительства РФ Ирек Файзуллин, депутаты Госдумы, представители Правительства РФ и контрольно-надзорных органов.

- В ходе слушаний отмечено, что на данный момент остро стоит потребность в профессиональном и эффективном управлении многоквартирными домами. С этой целью было предложено усилить лицензионные требования к предпринимательской деятельности и контроль над управлением многоквартирными домами, повысить эффективность деятельности органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, усилить роль региональной и муниципальной власти в вопросах управления жилищным фондом, - сказал Сергей Лукин.

По словам сенатора, были рассмотрены три основных варианта совершенствования системы управления МКД.

Первый из них подразумевает сохранение существующей системы с условием ужесточения лицензионных требований и контроля, а также перераспределением полномочий между органами власти. Второй вариант предусматривает переход к саморегулированию в сфере управления жилищным фондом. При реализации третьего варианта предусмотрена передача МКД в ведение региональных операторов, осуществляющих управление жилищным фондом.

- Необходимость изменения подходов в системе управления ЖКХ назрела давно, - говорит сенатор Сергей Лукин, - Накануне парламентских слушаний нашим комитетом была выполнена большая работа по анализу мнений в субъектах РФ относительно модели управления многоквартирными домами. Мониторинг показал, что ужесточение лицензирования поддерживают 54 российских региона, создание СРО – 10, региональных операторов – 22. В государственной жилищной инспекции Воронежской области также высказались за ужесточение лицензионных требований.

Наиболее целесообразным сенатор от Воронежской области считает сохранение существующей системы лицензирования.

- Преимуществом данной модели является то, что система лицензирования оптимально справляется с задачей по предоставлению либо отказу УК возможности заниматься деятельностью по управлению МКД. Однако в ходе слушаний была отмечена неэффективность работы многих УК и необходимость ужесточения в связи с этим правил лицензирования, - считает Сергей Лукин.

Участники парламентских слушаний предложили Правительству РФ определить стратегические направления развития сферы управления МКД, провести масштабную техническую инвентаризацию техсостояния многоквартирных домов с созданием единой информационной базы сведений, усилить требования в сфере лицензирования предпринимательской деятельности по управлению МКД и расширить региональный государственный жилищный контроль.