Папа римский Франциск назвал свою госпитализацию периодом испытаний
Папа римский Франциск, который сейчас лежит в клинике Джемелли с двусторонней пневмонией, обратился с письменным посланием к католическим верующим. Он напомнил о Великом посте — о том, что во второе воскресенье Четыредесятницы произошло Преображение Господне.
Фото: Holy See Press Office / Reuters
Фото: Holy See Press Office / Reuters
«Я делюсь с вами этими мыслями, переживая период испытаний, и я присоединяюсь ко многим братьям и сестрам, которые сейчас больны и хрупки, как и я. Наши тела слабы, но, несмотря на это, ничто не может помешать нам любить, молиться, отдавать себя, быть друг для друга с верой, излучая признаки надежды»,— написал папа римский. Он призвал католиков присоединиться к нему в восхвалении Господа, «который никогда не покидает нас и который во времена скорби ставит рядом с нами людей, отражающих луч Его любви», пишет понтифик. А также призвал помолиться за церковь.
Также он продолжает и призывать других молиться о мире. «Особенно о странах, пострадавших от войны: измученной Украине, Палестине, Израиле, Ливане, Мьянме, Судане и Демократической Республике Конго»,— пишет Франциск.
Папу римского госпитализировали 14 февраля. Газета Blick утверждала, что в Ватикане прошла репетиция похорон понтифика. Пресс-служба Святого престола постоянно отчитывается о здоровье понтифика: неделю назад она заявила, что лечение ведет к постепенному улучшению его состояния.