«Ситилинк» оштрафован на 350 тыс. рублей за спам-рассылку в Свердловской области

Свердловское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало ООО «Ситилинк» на 350 тыс. руб. за нарушение закона о рекламе, выразившееся в распространении спам-сообщений без согласия адресатов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

В УФАС поступила жалоба от жителя Свердловской области, который получал на свою электронную почту рекламные предложения от «Ситилинка», не давая согласия на их получение. Компания объяснила рассылку техническим сбоем.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», рассылка рекламы по электронной почте допускается только после получения предварительного согласия гражданина.

Комиссия УФАС признала рекламу ненадлежащей, направленной без согласия адресата, и оштрафовала «Ситилинк» на 350 тыс. руб. В ходе рассмотрения дела распространение рекламы было прекращено.

Полина Щуцкая