Шольц одобрил соглашение о прекращении ударов по энергообъектам России и Украины
Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал взаимный отказ Москвы и Киева от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней. Господин Шольц назвал договоренность первым шагом по урегулированию военного конфликта на Украине.
Фото: Annegret Hilse / Reuters
Фото: Annegret Hilse / Reuters
«Следующим шагом должно стать полное прекращение огня на Украине, причем как можно скорее»,— сказал господин Шольц на пресс-конференции в Берлине с президентом Франции Эмманюэлем Макроном (цитата по Reuters).
Господин Макрон же после разговора Дональда Трампа и Владимира Путина призвал Францию и Европу «вооружаться, чтобы избежать войны». «Это выбор, который мы сделали и будем продолжать делать. Сдерживание в этом отношении — это шанс для нашей страны»,— написал президент Франции в соцсети X.
Решение о прекращении огня по энергетическим объектам сегодня, 18 марта, поддержал президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. По заявлению Кремля, президент сегодня же «отдал российским военным соответствующую команду». Однако для полного прекращения боевых действий Россия выдвинула несколько условий, в том числе прекращение военной помощи Украине.
Подробности — в материале «Ъ» «Договорились».