Гидрометцентр спрогнозировал резкое потепление в Центральной России
В начале следующей недели дневная температура в Центральной России поднимется до 10°C и выше, при этом ночи останутся холодными, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, начало постепенного повышения температуры ожидается сегодня, 20 марта.
«При этом ночи до конца этой недели и даже в начале следующей недели будут холодные, в диапазоне от 0 до –5, а по области — даже до –7°C. Днем будет 7–10 градусов, а в понедельник-вторник температура перевалит через десятиградусную отметку»,— рассказал господин Вильфанд в беседе с «РИА Новости».
Синоптик объяснил, что повышение температуры связано с установлением антициклона в Центральной России. При этом значительно увеличится давление. По словам Романа Вильфанда, в ближайшие выходные давление будет близким к рекордным значениям «для пятой пятидневки марта».
Утром 17 марта ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в Москву вернулась «мини-зима». На метеостанции ВДНХ в ночь на 17 марта зафиксировали –0,7°C. Из-за снегопада и гололеда в Москве приостановили прокат электросамокатов и велосипедов.