Красноярский омбудсмен призвал не нарушать права последователей Виссариона
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов призвал «прекратить кошмарить» последователей закрытой религиозной организации в Курагинском районе региона. С докладом об итогах работы аппарата омбудсмена в 2024 году он выступил на сессии законодательного собрания края, которая проходит 20 марта.
Сергей Тороп (Виссарион) на заседании Центрального районного суда Новосибирска
Фото: Станислав Денисенко, Коммерсантъ
Сергей Тороп (Виссарион) на заседании Центрального районного суда Новосибирска
Фото: Станислав Денисенко, Коммерсантъ
По данным господина Денисова, в прошлом году число обращений в его аппарат из Курагинского района выросло вдвое. «Сегодня там самый горячий вопрос — перевод земель поселений в земли иных категорий, что грозит затронуть жилищные и имущественные права людей. Происходит это непрозрачно, что еще более накаляет страсти»,— заявил омбудсмен. Он подчеркнул, что «это наши граждане, и каким бы богам они не молились, у них те же объемы прав, что и у всех остальных».
Как писал «Ъ», в нескольких населенных пунктах Курагинского района живут последователи «Церкви последнего завета», основанной Сергеем Торопом (Виссарион). Религиозная организация была ликвидирована, а сам Виссарион и двое его соратников находятся под судом по уголовному делу о психологическом насилии над адептами. В 2021 году вступило в силу решение суда о пересмотре генплана деревень, в которых живут его последователи.