Трамп подписал указ о начале ликвидации Министерства образования
Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале процедуры упразднения Министерства образования страны. В нем министру образования Линде Макмахон предписывается «принять все необходимые меры по обеспечению закрытия министерства образования и возвращению полномочий в сфере образования штатам».
Президент США Дональд Трамп во время подписания указа о закрытии министерства образования
Фото: Carlos Barria / Reuters
Президент США Дональд Трамп во время подписания указа о закрытии министерства образования
Фото: Carlos Barria / Reuters
Министерство образования США, в отличие от аналогичных ведомств многих других стран, само образование не контролирует. Оно занимается распределением средств федерального бюджета на образование (дополнительное финансирование школ в бедных районах, программа по оплате образования детей-инвалидов и т. д.), контролирует выдачу студенческих займов и гарантирует равную доступность образования всем категориям населения.
Президент США не может ликвидировать федеральные министерства. Это право есть только у Конгресса. И если в Палате представителей у республиканцев есть необходимое для этого количество голосов, то в Сенате у представителей Республиканской партии только 53 места при необходимых 60 голосах за такой законопроект. А ни один из демократов в Сенате не демонстрировал желания поддержать действия президента, отмечает Reuters.
Решение о ликвидации министерства господин Трамп принял в рамках программы сокращения государственных расходов. Ранее он уже пытался закрыть правительственные программы и учреждения, такие как Агентство США по международному развитию. Но нынешний указ — первая его попытка закрыть ведомство министерского уровня.
Америку делать — про этих людей
Кого Дональд Трамп пригласил в свой второй президентский кабинет