Более 300 человек задержали на протестах в Турции
В Турции задержано 323 человека в ходе акций протеста, связанных с расследованием против мэра Стамбула Экрема Имамоглу, сообщил министр внутренних дел страны Али Ерликая. По его словам, во время демонстрации в районе Сарачане один из полицейских пострадал от нападения с использованием кислоты.
«Любые попытки причинения вреда общественному порядку будут пресечены»,— написал глава МВД в соцсети Х. Он также призвал организаторов акций задуматься о юридических последствиях своих действий.
Акции протеста начались по всей Турции 19 марта на фоне задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу по подозрению в терроризме и коррупции. В крупных городах полиция применяла против митингующих слезоточивый газ и водометы. Сегодня утром, 23 марта, суд рассмотрит вопрос об аресте Экрема Имамоглу.
Крупные турецкие телеканалы прекратили вести прямые трансляции с протестов. До этого Высший совет по радио и телевидению пригрозил лишить лицензии те СМИ, которые «ведут вещание вне рамок закона».
Подробнее — в материале «Ъ» «Стамбул снимают с выборов».