Пятое поражение подряд ставит Сургут на грань катастрофы

Во вторник завершился стартовый отрезок полуфинальных серий чемпионата России по волейболу среди мужчин. Самым неожиданным стал результат в Сургуте, где местный «ЗСК-Газпром» дважды проиграл екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруд» (1:3 и 2:3). Северяне, которые после предварительного раунда занимали 4 место, рискуют опять оказаться за пределами зоны еврокубков.
Уральцы и северяне играют в так называемом утешительном турнире – за 5-8 места.

В большинстве других видов спорта пятое место ничем не отличается, например, от шестого, но в волейболе ситуация принципиально иная: попадание в квинтет лучших клубов страны дает путевку на международную арену – в кубок ЕКВ, а это престиж, внимание спонсоров и готовность хороших игроков играть за команду на следующий сезон. Поэтому страсти в утешительном турнире кипят нешуточные.

В серии «ЗСК-Газпром» — «Локомотив-Изумруд» явного фаворита нет. С одной стороны, сургутяне заняли на предварительном этапе четвертое место (лучшее в своей истории), а уральцы – только восьмое. Кроме того, северяне выиграли у екатеринбуржцев очный поединок (3:2). С другой стороны, на первой стадии плей-офф уральцы вполне достойно сражались с чемпионом России – московским «Динамо», а сургутяне в противостоянии с новоуренгойским «Факелом» не смогли выиграть ни одной партии. Вдобавок ко всему, «ЗСК-Газпром» лишился главного тренера Рафаэля Хабибуллина, который был дисквалифицирован на пять игр за слишком эмоциональное общение с судьями с игроками соперника.

Тем не менее, основная масса экспертов склонялась к мысли, что больше шансов на победу имеют все-таки представители Тюменской области: преимущество своей площадки – это очень серьезный фактор. Однако пока это северянам никак не помогло: обе встречи в Сургуте они проиграли (первую – в четырех партиях, вторую – в пяти).

«Локомотив-Изумруд» прервал свою безвыигрышную серию, которая насчитывала четыре матча, а «ЗСК-Газпром», наоборот, продлил ее до пяти поражений. В нынешнем плей-офф сургутяне не победили еще ни разу.

Третий клуб Уральского федерального округа – новоуренгойский «Факел» — играет в турнире за 1-4 места. Его соперник в полуфинале – столичное «Динамо». Первые два матча состоялись в Москве и не принесли гостям ничего хорошего. Они смогли выиграть у главного фаворита сезона только одну партию (правда, очень эффектно – 25:14; мало кто в последнее время громил чемпиона России с таким унизительным счетом).

Третьи матчи в обеих сериях могут стать последними в полуфиналах, ибо борьба ведется до трех побед одной из команд. Игры состоятся в субботу, 21 апреля, в Верхней Пышме и Новом Уренгое.