Трамп объявил о пошлине 25% против стран—импортеров нефти Венесуэлы

Соединенные Штаты со 2 апреля вводят пошлину в размере 25% в отношении стран, закупающих нефть и газ у Венесуэлы. Об этом сегодня, 24 марта, заявил президент США Дональд Трамп. Он объяснил это решение «враждебной» политикой венесуэльских властей по отношению к Вашингтону и свободам, которые отстаивают США.

Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Фото: Ivan Alvarado / Reuters

«Любая страна, которая покупает нефть и/или газ у Венесуэлы, будет вынуждена платить Соединенным Штатам пошлину в размере 25% при любой торговле, которую она ведет с нашей страной,— написал американский лидер в соцсети Truth Social.— Вся документация будет подписана и зарегистрирована, а пошлина вступит в силу 2 апреля 2025 года».

«Венесуэла была очень враждебна к Соединенным Штатам и свободам, которые мы отстаиваем»,— подчеркнул Дональд Трамп в посте. Американский лидер при этом отметил, что Вашингтон продолжит депортировать в Венесуэлу мигрантов, имеющих связи с преступной группировкой Tren de Aragua, которая признана в США террористической.

Сегодня, 24 марта, министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо сообщил о прибытии в Венесуэлу из США почти 200 венесуэльских мигрантов. Депортационные рейсы с венесуэльскими мигрантами возобновились в рамках кампании американской администрации по борьбе с нелегальной миграцией. Первые рейсы прибыли в Каракас в начале февраля. Тогда венесуэльские власти заявляли, что возвращение мигрантов на родину — часть масштабной правительственной программы по возвращению соотечественников, и выражали приверженность идее Николаса Мадуро «начать все с нуля» в отношениях между Каракасом и Вашингтоном.

Подробности — в материале «Ъ» «Венесуэльских мигрантов вернули на родину».

Анастасия Домбицкая